Дайте воды, а то так кушать хочется, что в Баку переночевать негде

Дайте воды, а то так кушать хочется, что в Баку переночевать негде
21 октября 2013
# 17:34

Интересно, настанет ли Час «Х» для местных отелей? Будут ли отсеяны наконец зерна от плевелов, дилетанты от профессионалов? Вроде первые признаки налицо: многолетние сетования на низкий уровень обслуживания местных и иностранных туристов в Азербайджане, и в особенности критика в адрес гостиничного сервиса, могут лишиться под собой основы. А именно, сейчас рынок проходит через проверку услуг «на вшивость», хорошо хоть, не в прямом смысле слова. В частности, Министерство культуры и туризма Азербайджана с наступлением осени объявило о начале мониторинга качества деятельности отелей и в настоящее время на очереди – гостиничные объекты в столице, в том числе и потому, что аналогичная проверка работы отелей и  прочих гостеприимных заведений в регионах республики привела к печальным результатам.

В этой увлекательной работе Минкультуры и туризма окажут содействие Министерство здравоохранения,  а также Ассоциация туризма Азербайджана и Министерство экономического развития страны. Обе последние структуры, как государственная, так и общественная, как известно, должны быть прямо заинтересованы в том, чтобы условия приема туристов соответствовали стоящей перед страной амбициозной задаче – выведения туристической отрасли на уровень международных стандартов и общепринятых норм. Впрочем, несколько непонятно, почему и Ассоциация, и Минэкономразвития не следят за работой отельеров пристально на постоянной основе. Ну да не будем придираться, есть проблема, и оптимисты верят, что ее можно быстро решить.

Что думают по этому поводу пессимисты, иной разговор. Как не самые полезные члены общества, пессимисты умудряются замечать все плохое, вроде треснувшего и давно немытого витринного окна в действующем и регулярно принимающем иностранные делегации конференц-зале крупного столичного отеля, вроде сырого постельного белья, отсутствия полотенец, мыла и прочей ненужной дребедени в «зонах отдыха» в регионах, вроде неосновательно завышенных цен на  ресторанные услуги или услуги самого отеля. Без преувеличения, «тихим скандалом» можно считать отсутствие горячей воды в претендующем на престижность отеле в Ичеришехер – куда стремятся все туристы. Что же касается соблюдения санитарно-гигиенических норм, и в первую очередь в туалетах. Пусть простят меня читатели, но эта тема продолжает оставаться злободневной и с каждым новым шокированным иностранным туристом пахнет все хуже. Что же касается собственно обслуживания в азербайджанских отелях, то тут и не только пессимисту есть где развернуться, так что скромно промолчу.

И если постоянный террор (в хорошем смысле слова) со стороны проверяющих органов и может временно – от проверки до проверки - исправить ситуацию в деле чистоты и удобства, то для достижения постоянного эффекта требуется изменить саму психологию отельеров. Об этом, в том числе, говорил министр культуры и туризма Азербайджана Абульфас Гараев в своем выступлении  на коллегии министерства по итогам регионального мониторинга отелей. «Туристические учреждения должны более ответственно отнестись к своей работе, и в этой связи необходимо ужесточить контроль в данной сфере», – цитирует министра информагентство Fineko/abc.az.

Результатом летнего мониторинга стала ликвидация в сентябре лицензий трех отелей – на фоне десяти новых лицензий, выданных министерством (в том числе четыре – в районах республики). «Также мы послали официальные предупредительные письма 40 отелям, у которых были выявлены недостатки в деятельности, и предоставили время для ликвидации нарушений. В случае несоблюдения требований будут предприняты аналогичные меры и по этим отелям», – сказал министр.

По его словам, в настоящее время на территории страны действуют 516 отелей, из них 400 обладают лицензией, а документы других отелей на стадии рассмотрения. Ведомство ведёт работы по разработке нового закона «О туризме», а также по ужесточению требований при проведении мониторингов.

«В следующем году завершается период второй государственной программы по развитию туризма, утверждение третьей госпрограммы должно быть на основе нового закона, и поэтому данный документ будет рассмотрен позже. В целом первые две госпрограммы были направлены на обеспечение толчка развитию сектора, определение направлений и пропаганду среди общественности. Мы добились этих результатов. Теперь мы, как страна, являющаяся членом правления UNWTO, переходим на новый этап развития и для этого должны применять механизмы, используемые на международном уровне», – указал А.Гараев, по мнению которого, решением проблемы может стать подготовка образованных профессиональных кадров в сфере туризма.

Справедливости ради заметим, что попытки повысить уровень отельного бизнеса предпринимаются достаточно давно. Только за последнее время несколько международных структур изъявили готовность оказать Азербайджану в этом содействие. Так, в январе-феврале при содействии Министерства торговли США в рамках программы Special American Business Internship Training Program (SABIT) на тему «Комплексное региональное развитие и маркетинг туристической инфраструктуры» будут проведены тренинги для квалифицированных менеджеров. Также Министерство культуры и туризма Турции на днях в Азербайджанском институте туризма открывает очередные тренинги для сотрудников азербайджанского туристического сектора. Лекции на тему управления гостиницами, административной работы и обслуживания в номерах и ресторанах будут проведены в квалифицированными турецкими отельными экспертами. Наконец, в этом месяце в рамках проекта Master Class Session, инициатором которого выступила Ассоциация Отелей и Ресторанов DAIR, для менеджмента азербайджанских гостиниц был проведен мастер-класс на тему «Как создать новый отель: от маркетинга до тожественного открытия».

Естественно задаться вопросом, как сами зарубежные эксперты относятся к тому, что они у нас тут видят. Прямо скажем, не лучшим образом: например, на последнем мероприятии в ходе дискуссий председатель Исполнительного совета DAIR Самир Бабазаде подверг резкой критике качество предлагаемых услуг со стороны некоторых отелей. Неприятно, что и говорить – но факт остается фактом, работать в направлении повышения качества отельных услуг предстоит еще немерянно. Достаточно вспомнить, что бьемся мы над этим далеко не первый год, а прогресса как не было, так и нет – ведь нельзя считать победой комфорт и роскошь новеньких с иголочки современных отелей? Может, дело в том, что управляют ими по большей части менеджеры или зарубежные, или наши соотечественники, прошедшие жесткую школу за границей и в общем удалившееся от местного «пофигистического» мышления на безопасное расстояние? Если за прошедшее время в кругу отелей-«середнячков» эволюционного прорыва, несмотря на рост притока туристов, не произошло – может быть, проще нанимать на работу в азербайджанских гостиницах полностью иностранцев, начиная с «западного» менеджера и заканчивая филиппинскими горничными и официантами? Притом, такой подход с успехом практикуется в арабских нефтяных державах, и он себя оправдал.

И напоследок пара цифр: как заявил на последней конференции, проведенной туристическими компаниями, руководитель SilkWay Travel и представитель AZAL Ширзад Эфендиев, туркомпании пользуются всего 20-30-40% существующего потенциала.

Также заметим, что по итогам первого полугодия доходы туристического сектора Азербайджана составили всего лишь 79,425 млн. манатов, и если помнить, что доходы от сопутствующих туризму секторов – прикладного творчества, транспорта, культурно-массового сектора – от собственно туризма почти не зависят, цифра выглядит ничтожной. Как заявил в ходе конференции, посвящённой Всемирному дню туризма, глава сектора туризма Минкультуры и туризма Айдын Исмиев, возможности единовременного размещения на туристических объектах страны достигли 32736 мест, и в результате недостаточной рекламной активности отелей уровень их заполнения снизился.

Впрочем, не имеет смысла печалиться. Надо работать, и работать много. Только тогда можно будет говорить о стабильных достижениях.

Лейла Измайлова

# 6179
# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#