«Choices for the South Caucasus» - анти-азербайджанский манифест, подписанный известными в США и Европе дипломатами»

<span style="color: red;">«Choices for the South Caucasus» - анти-азербайджанский манифест, подписанный известными в США и Европе дипломатами»
22 октября 2013
# 10:27

Интервью Vesti.Az c бывшим сотрудником радио «Свобода» и «Би-Би-Си», специалистом в сфере репутации и имиджа Вугаром Халиловым.

-Как Вы оцениваете заявление посла США относительно дальнейшего развития отношений с Азербайджаном?

-Начало хорошее. Но при этом было бы логично, чтобы Госдеп США дезавуировал свои заявления в связи с прошедшими президентскими выборами .

- Вугар, как британский PR-специалист, к услугам которого обращалось правительство  Кыргызстана во время вашей работы в Бишкеке, чем объяснить  негатив, который печатался в международных СМИ относительно прошедших выборов в Азербайджане?  Что думаете по этому поводу?

-Этого можно было ожидать, если  проследить  тон публикаций об Азербайджане на протяжении нескольких лет. При такой волне необъективных публикаций обычно запускается  в ход своя, заранее подготовленная «обойма» зарубежной прессы, известных экспертов и спикеров, чтобы уже в поствыборный период обеспечивать поток позитивных материалов. После публикации в Нью-Йорк Таймс  обращения «Choices for the South Caucasus» за подписью хорошо известных в мире  четырех бывших американских дипломатов, в принципе, уже было ясно каким может быть тон Госдепартамента США и западной прессы по отношению к президентским выборам в Азербайджане.

-Но, кстати, позднее в Нью-Йорк Таймс было же опубликовано ответное письмо?

-Письмо от  молодого советника одного из проектов в американском центре Вудро Вильсона. «Choices for the South Caucasus» - это по сути анти-азербайджанский манифест, подписанный известными в США и Европе дипломатами. Антиазербайджанская направленность содержится в двух ключевых мессиджах этой статьи. Первый мессидж – «Russia’s military occupies two “independent” enclaves in Georgia — Abkhazia and South Ossetia — and some contiguous land. A two-decade military standoff persists around Nagorno-Karabakh, populated by ethnic Armenians but lying within Azerbaijan». Здесь ясно говорится об оккупации российскими военными двух грузинских анклавов – Абхазии и Южной Осетии. Затрагивая Нагорный Карабах дипломаты лингвистическими приемами отделяют эту область от Азербайджана. Они не произносят слово оккупация, а говорят о некоем военном противостоянии. Второй мессидж - «In Azerbaijan, the potential for political upheaval is increasing amid massive corruption, grossly unequal distribution of wealth and dictatorship». В этой фразе западные дипломаты говорят о росте в Азербайджане потенциала политического бунта и диктатуре.  Как видите очень серьезные заявления.

Но почему-то ответил им обыкновенный научный сотрудник, который просто кратко пересказал страничку Википедии об Азербайджане. Таким образом, как наверное написали бы в New York Times, – “he missed the point”, - он ответил не по теме. Ответ на публикацию американских дипломатов должен был быть жестким, от нескольких сооветствующих уровню американских дипломатов видных американских деятелей , которые объяснили бы бредовость такого обращения.

-Вугар, в одном из своих интервью Вы заявили, что США при желании могут вывести оккупационные войска из Нагорного Карабаха. Звучит как-то неубедительно. В Армении российская военная база, Москва поддерживает Ереван, и это уже не секрет, что ключи от Нагорного Карабаха находятся не в Вашингтоне, а в Москве…

-В 2005 году ООН и США, основываясь на резолюции СБ ООН N1559, почти в ультимативной форме потребовали от Дамаска вывести из Ливана сирийский миротворческий контингент, насчитывающий около 35 тысяч солдат. Заметьте, миротворческий контингент. Был назначен посланник ООН Терье Роэд Ларсен, который занимался работой по обеспечению исполнения резолюции N1559. И Вы знаете, Сирия подчинилась.  Из столицы Ливана, Бейрута, даже были выведены три разведывательных центра Сирии. Москва, которая поддерживала Дамаск и поддерживает до сих пор, и, кстати, имеет в Сирии свою военную базу , приветствовала этот вывод, т.е.,  Россия поддержала нажим ООН и США. Сирийский президент Башар Асад также не сопротивлялся такому нажиму извне и признал необходимость вывода своих войск.

Таким образом, налицо совсем недавний международный прецедент как принудить страну с российской военной базой, исполнять резолюцию СБ ООН.  Заметим,  что Сирия также находится в регионе со сложной религиозно-этнической проблемой и , кстати, поддерживается Ираном. Однако это не остановило ООН, США, Европу оказать давление на Сирию и добиться вывода ее войск с территории иностранного государства. Относительно оккупации  азербайджанских земель приняты   4 резолюции СБ ООН. Однако назначен ли посланник ООН, который занимается работой по обеспечению исполнения этих резолюций? Нет. 

-Почему же не назначили?

- Этот вопрос необходимо  адресовать ООН, США и международным дипломатам, а также широко освещать в азербайджанских СМИ, ставить этот вопрос перед иностранными журналистами, которые уже привыкли задавать, как они считают, неудобные вопросы представителям властей  Азербайджана. Любителям, так называемых, каверзных вопросов сперва нужно доказать, что они имеют, как минимум, моральное право задавать эти самые каверзные вопросы, а для этого было бы хорошо, чтобы они ответили хотя бы на следующие вопросы.

Например, как можно с помощью иностранных НПО организовывать и готовить волнения в стране, которая обеспечивает энергетическую безопасность Европы, логистику для войск и грузов в Афганистан и ценой своей безопасности открывает Западу путь в Центральную Азию?  Как можно организовывать кампании по дискредитации руководства той страны, которая неизменно следует курсу интеграции с Европой?  Как можно отстраниться от содействия в решении проблем той страны, которая приносит конкретную пользу США в регионе?  Председательство Азербайджана в СБ ООН предоставляет хорошую возможность постоянно поднимать вопрос о состоянии с оккупированными территориями и ситуации в Нагорном Карабахе с трибуны ООН. Хотя до этого надо было бы провести и соответствующую информационно-пропагандистcкую подготовительную работу.

-МИД Азербайджана уже выступило с заявлением о Нагорном Карабахе в ООН, о том, что туда переселяются сирийские армяне…

- Переселение беженцев - сирийских армян в Нагорный Карабах не является, к сожалению, достаточно резонансной темой для актуализации этой проблемы в международном масштабе. Международная пресса, правительства и определенные политические группы на Западе не проявляют острого интереса к этой теме. Хотя понятно, что будь переселение абхазов или осетин без учета мнения Грузии, Запад отреагировал бы мгновенно.

Чтобы привлечь внимание к нерешенности проблемы Нагорного Карабаха, было бы более эффективно говорить о возможности проникновения из Сирии в Нагорный Карабах под видом армянских беженцев международных боевиков и угрозе безопасности странам Центральной Азии и России. Можно обозначить проблему в более широком контексте - переселение неустановленных лиц из зоны военно-религиозного конфликта даже в Армению, предоставляет угрозу безопасности Евразии и должно проходить по меньшей мере под международным контролем.  Под видом беженцев- армян в Евразию могут проникать боевики, которые в дальнейшем могут инициировать дестабилизационные процессы на всем пространстве Евразии или же в одной из стран этого региона. Тем более, что рекрутеры в ряды интернациональных бригад боевиков уже действуют в ряде стран Евразийского континента.

Фарид Теймурханлы

# 7927
# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#