94 года назад родился азербайджанский композитор - сын выдающегося  поэта и драматурга

94 года назад родился азербайджанский композитор - сын выдающегося  поэта и драматурга
22 октября 2013
# 10:06

22 октября 1919 года – день рождения сына известного азербайджанского поэта и драматурга Гусейна Джавида – Эртогрула, - передает Vesti.Az.

Сын Гусейна Джавида Эртогрул был художником, поэтом и композитором. Из-под его пера вышли слова к произведениям Кюи, Шопена, Рахманинова, Моцарта, Бурштейна, Танеева, Римского-Корсакова. А также переводы на азербайджанский язык стихов иностранных поэтов, в том числе и Лермонтова.


Его педагог, основоположник азербайджанской классической музыки Узеир Гаджибейли считал Эртогрула одним из своих лучших и талантливейших учеников, при этом искренне любя его за человеческие качества. Именно ему писал Эртогрул с войны о проблемах, которые не решался раскрыть матери или сестре.

Среди его произведений - 9 вариаций для скрипки и фортепиано, 3 прелюдии, сонатинf, две детские миниатюры, «Нахчыванские пейзажи» (посвящение матери), «Батабатские плато», «Ашыгсаягы», «Яллы» и др.

В студенческие годы Эртогрол Джавид писал множество научных работ, связанных с деятельностью мировых корифеев и известными произведениями классической музыки и литературы, среди которых весьма интересна работа над Гамлетом.

Во время прокладки рабочим батальоном железной дороги Эртогрол заболел туберкулезом, с которым всеми силами пытался бороться.

Однако голод и окружение больных в госпитале сделали свое дело, и болезнь унесла его жизнь 14 ноября 1943 года, в возрасте 24 лет. Он пережил отца всего два года...

# 3054
# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#