Ильхам Алиев: "Азербайджан ни у кого ничего не просил, не просит и не будет просить"

<b>Ильхам Алиев: "Азербайджан ни у кого ничего не просил, не просит и не будет просить"</b>
20 октября 2013
# 06:05
«За последние десять лет в нашей энергетической политике произошли исторические события. Сегодня нефтяная стратегия великого лидера Гейдара Алиева реализована в полной мере. Для продолжения этой стратегии выдвинуты новые инициативы». Как передает АПА, об этом 19 октября на церемонии инаугурации заявил президент Азербайджана Ильхам Алиев. Глава государства отметил, что со сдачей в эксплуатацию в 2006 и 2007 годах  нефтепровода Баку-Тбилиси-Джейхан и газопровода Баку-Тбилиси-Эрзурум, впервые нефтегазовые ресурсы Каспийского моря стали поставляться на мировые рынки: «Был создан коридор, которым сейчас пользуемся мы и наши соседи. Коридор, в котором реализуется проект железной дороги Баку-Тбилиси-Карс, представляющей стратегическое значение. Инициатором этого проекта также был Азербайджан. Азербайджан взял на себя и основной финансовый груз. Поэтому инициативы, связанные с нашей энергетической политикой, и реализуемые проекты давно вышли за региональные рамки, и сегодня Азербайджан известен на глобальном энергетическом рынке как очень надежный, серьезный партнер».

Президент Ильхам Алиев заявил, что решения, принятые в Баку, играют решающую роль в вопросах энергетической безопасности: «Мы знаем это. Мы создали эту реальность своей политикой, своими смелыми шагами и независимой политикой. Строительство двух трубопроводов – нефтепровода и газопровода – можно сказать, сумело создать новую энергетическую карту региона. Сегодня вопросы создания энергетической карты, внесения в нее изменений также решаются в Азербайджане».

Глава государства, напомнив, что за последние годы в Азербайджане были открыты новые газовые месторождения, отметил, что открытие этих месторождений преподносит Азербайджан как крупную газодобывающую страну в мировом масштабе: «Наши подтвержденные запасы газа составляют почти три триллиона кубометров. Азербайджан, как минимум, 100 лет после этого будет играть свою роль в этой сфере в качестве серьезного игрока и обеспечивать свои экономические интересы».

Президент Ильхам Алиев также напомнил, что в прошлом и этом году произошли два важных события для реализации нефтегазовой стратегии Азербайджана: «В прошлом году был дан старт проекту TANAP, а в этом году – проекту Трансадриатического трубопровода. Это проекты мирового масштаба, имеющие стратегическое значение. Инициатором этих проектов является Азербайджан. Азербайджану принадлежит решающее слово в реализации этих проектов. Наши инициативы и последовательная, независимая политика создают эти реалии. Эти реалии на протяжении десятилетий после этого будут служить Азербайджанскому государству и народу, обеспечивать нашу экономическую независимость».

Глава государства заявил, что без экономической независимости не может быть и речи о политической независимости: «Мы наблюдаем за происходящими вокруг нас событиями, не остаемся безучастными к происходящему в мире. Видим, что те страны, у которых нет экономической независимости, становятся объектом шантажа, на них оказывается давление, видим, к чему это приводит. Те страны, можно сказать, входят в число просящих стран. Азербайджан ни у кого ничего не просил, не просит и не будет просить. Мы проводим независимую политику. В основе независимой политики лежит экономическая независимость. Создание экономической независимости для меня, как Президента, было одним из самых важных вопросов. Так как десять лет назад я прекрасно понимал, что если мы не добьемся этого, то в будущем Азербайджан может столкнуться с большими проблемами. Практика двойных стандартов в мире уже ни для кого не является секретом. Об этом даже не стоит говорить. Так как это аксиома».  

«Представьте, если бы не было нашей экономической независимости, то какие решения нас вынуждали бы принимать. Экономическая независимость, сильный армейский потенциал, смелая, однозначная политика, защита национальных интересов – эти факторы сумели уберечь нас от проблем. Для успешного развития Азербайджана в будущем все эти факторы должны быть еще больше усилены. И мы сделаем это. В предстоящие пять лет я, как Президент, обеспечу это. Конечно, сегодня в результате реализации нефтяной стратегии международное, региональное сотрудничество проявляет себя в новой форме. Еще раз хочу сказать, Азербайджан и дальше будет играть свою роль в региональном и международном сотрудничестве как надежный партнер. Повторяю, все наши внешнеполитические инициативы построены на дружбе и сотрудничестве. Невмешательство в дела друг друга, взаимное уважение – эта политика соответствует как нормам международного права, так и нормальному человеческому поведению», подчеркнул президент.

По словам президента Азербайджана, за последние десять лет произошли важные события, связанные с развитием промышленности: «Уже реализованы крупные проекты по развитию тяжелой промышленности. В предстоящие годы, уверен, это направление будет приоритетным».

По словам Ильхама Алиева,  успешное развитие Азербайджана в то же время дает о себе знать и в демографических показателях: «Я хочу с чувством большой радости отметить, что за последние десять лет население Азербайджана выросло. Десять лет назад численность нашего населения составляла 8,3 миллиона, а в настоящее время – 9,4 миллиона человек. За десять лет население выросло на 1 миллион 100 тысяч человек. Демография сама по себе будет играть большую роль в будущем. Демографическое развитие одновременно должно дополняться сильной экономикой. Потому что демографическое развитие является позитивным фактором в том случае, если экономика позволяет это. Мы знаем о проблемах некоторых стран. В некоторых странах наблюдается демографический спад, и они применяют специальные программы. А в других странах демографическое развитие настолько стремительное, что экономика страны не выдерживает этого. Поэтому наша экономика и, в частности, наши инициативы в предстоящие годы, связанные с сельским хозяйством и тяжелой промышленностью, должны быть рассчитаны, в том числе, и на демографический фактор. Наши экономические возможности должны постоянно превышать прирост населения».

Глава государства отметил, что в течение последних десяти лет в Азербайджане был создан большой энергетический потенциал: «Были сооружены 14 электростанций. Если бы эти электростанции не были построены, то в настоящее время в Азербайджане не могло бы функционировать столько предприятий. Могу сказать, что в настоящее время наши суммарные генерационные мощности находятся на уровне 6 тысяч мегаватт, примерно 45 процентов которых было создано в течение последних десяти лет. Сегодня Азербайджан экспортирует электроэнергию на внешние рынки. Десять лет назад мы ее импортировали. Сегодня мы экспортируем природный газ, а десять лет назад импортировали, и, можно сказать, возникли большие проблемы. То есть за эти десять лет в энергетическом секторе, в целом, были достигнуты большие успехи, и я уверен, что в предстоящие годы эти позитивные тенденции будут продолжены, так как у нас есть конкретные программы и планы».

# 4443
# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#