Братья-армяне могут спровоцировать кавказские погромы в Украине из-за убийства 21-летнего местного жителя

Братья-армяне могут спровоцировать кавказские погромы в Украине из-за убийства 21-летнего местного жителя
17 октября 2013
# 13:30

Пока бушуют искусственно подогреваемые страсти вокруг Бирюлево в Москве, в соседней Украине, в городе Горловка Донецкой области зреют масштабные антикавказские выступления. Причиной роста антикавказских настроений среди местных жителей послужило жестокое убийство, совершенное двумя армянами.

Как передает Vesti.Az со ссылкой на Горловское управление ГУМВД Украины по Донецкой области,  в результате драки на одной из центральных улиц г. Горловки пять человек вынуждены были обратиться за медпомощью, а один скончался в больнице, не приходя в сознание.

«Ночью 10 октября в дежурную часть Центрально–Городского райотдела милиции поступило сообщение о том, что на одной из центральных улиц города происходит драка. На место происшествия незамедлительно была направлена следственно-оперативная группа. Сотрудниками милиции были проведены необходимые мероприятия, установлены личности всех участников события.

Как рассказал следователь Центрально–Городского РО Горловского ГУ Иван Негурица, между двумя группами молодых людей произошел конфликт, который перерос в массовую драку с применением ножа. В итоге один молодой человек получил смертельные ножевые ранения, еще один – с колото-резаной раной голени, госпитализирован в городскую больницу. Остальным участникам тоже была оказана медпомощь, после чего они были доставлены в Центрально-Городской райотдел милиции.

Сведения о данном факте внесены в Единый реестр досудебных расследований с квалификацией по ч. 4 ст. 296 (хулиганство, совершенного с применением холодного оружия) и п.7 ч. 2 ст. 115 (умышленное убийство из хулиганских побуждений) УК Украины. На данный момент милиция установила причастность двух граждан к

совершению указанных преступлений и уже предъявила им обвинение.

Сейчас данные граждане задержаны в порядке ст. 208 (задержание уполномоченным должностным лицом) УПК Украины и находятся в изоляторе временного содержания г. Горловки. Также милиция вышла с ходатайством в суд об избрании задержанным меры пресечения в виде содержания под стражей», - говорится в сообщении украинской милиции.

Отметим, что все последние дни армянские СМИ поливают грязью Азербайджан и азербайджанский народ в связи с убийством Егора Щербакова и арестованного по подозрению в совершении этого преступления Орхана Зейналова. И хотя вина Зейналова еще не доказана, тем не менее, армянские СМИ уже вынесли свой «вердикт», забыв о том, что еще совсем недавно они гневно осуждали действия российских правоохранительных органов вокруг Грачьи Арутюняна. Между тем, совершенно очевидно, что степень тяжести преступления, совершенного Арутюняном и преступления, в котором обвиняется Зейналов – просто несопоставимы. Однако наши «многострадальные» соседи, мечтающие выставить азербайджанцев эдакими кровожадными варварами, постоянно имеющих при себе различные колюще-режущие предметы и огнестрельное оружие, вновь забыли известное изречение о колодце. Что ж, посмотрим, что они скажут на события в Горловке, где ситуация накаляется не по дням, а по часам.

По сообщениям горловских СМИ, в ночь с субботы на воскресенье в Центрально-Городском суде принималось решение об аресте двух студентов Горловского автомобильно-дорожного института, подозреваемых в убийстве возле ночного клуба «Зефир» 21-летнего Владимира Жердева. Сейчас это преступление находится на контроле начальника главного управления МВД Украины в Донецкой области. Как рассказал начальник горловской милиции Павел Панасюк, сейчас в отношении задержанных возбуждены уголовные дела по двум статьям УК: хулиганство и умышленное убийство. Но в процессе следствия будет добавлена еще одна – стр. 263 (ношение холодного оружия).

При этом, по  словам начальника горуправления, в убийстве подозревается младший брат, обучающийся на первом курсе института, а в хулиганстве - старший, который долгое время занимался кикбоксингом.

«Когда допрашивали одного из подозреваемых, он сказал: «Да, я наносил прямой удар». Он понимал, что наносит удар в туловище, понимал, что будут как минимум тяжкие телесные повреждения. Прокуратура тоже согласовала, что в данном случае – это убийство», - заявил Панасюк.

На вопрос журналистов, есть ли гарантия, что в ходе следствия останется эта статья, а дело не будет переквалифицировано, к примеру, на ст. 121 ч. УК Украины (умышленное тяжкое телесное повреждение), Панасюк подчеркнул, что обвинение уже предъявлено.

«Это согласовано и с прокуратурой, и с судом. Судья допрашивала всех, когда мы выходим с ходатайством об аресте, обычно этот процесс занимает 1, 5 – 2 часа. Здесь у судьи тоже возникло сомнение, почему именно ст. 115, она вызвала всех очевидцев и свидетелей. Мы вынуждены были людей тревожить ночью и привозить в суд. Решение об аресте было принято в четыре часа утра. В итоге судья также пришла к выводу, что здесь признаки ст. 115», - сказал Панасюк.

В свою очередь в беседе с корреспондентами Gorlovka.ua друзья Владимира Жердева, провожавшие его в последний путь, рассказали, что знают, кто причастен к его убийству. По их словам, это двое братьев – армян, которые являются студентами Горловского автомобильно-дорожного института. По некоторым данным, ночной клуб «Зефир» принадлежит местному  бизнесмену с характерными именем и фамилией - Армен Саркисян.

Между тем, как сообщил Vesti.Az источник, попросивший не указывать его имени, ночная поножовщина возле клуба «Зефир», в результате которой был убит 21-летний Владимир Жердев, вызвала резонанс не только в городе, но и в области.

«Все этнические диаспоры города сильно злы на армян. В городе налицо рост антикавказских настроений, вызванных преступлением, совершенным армянами. Некоторые кавказцы поспешили вывести свои семьи из города, хотя бы на время. По слухам, в город уже прибыли представители Союза армян Украины с большими суммами денег, которые пытаются спустить это убийство на тормозах. Да и сам владелец «Зефира» - Армен Саркисян – не последний человек в городе, он тоже задействовал все свои связи, чтобы замять это дело.

Практически все местные форумы пестрят призывами об отмщении кавказцам. Хотя причем здесь все кавказцы, если убийство было совершено армянами? Я озвучу лишь некоторые комментарии, которыми полны местные форумы: «Пацаны, нужно отомстить! Если так оставить, чурки потом на голову сядут, как в Москве. Мочить их»,

«Кто может поднять народ? У кого есть связи? Займитесь, будьте добры. Кто знает, кто будет следующим?» и это самые «безобидные» комментарии. Мы нормально жили в этом городе, здесь никогда не было антикавказских настроений или выступлений. Но убийство, совершенное армянами, взбудоражило весь город», - рассказал наш собеседник.

Со своей стороны напомним, что преступные действия армян уже не раз становились причиной массовых антикавказских выступлений в Украине. До сих пор в Украине «кондопоги» происходили в ответ на беспредел лиц именно из армянской диаспоры.

Марганецкий погром — межэтнический конфликт в украинском городе Марганец, спровоцированный дракой между украинцами и армянами в кафе «Скорпион» 28 июня 2009 года, в ходе которой ударом ножа был убит милиционер Сергей Бондаренко. Очевидцы рассказывали, что украинцы дрались голыми руками, в то время как армяне схватили ножи. 1 июля произошли многолюдные похороны убитого Сергея Бондаренко, после которых жители города собрались у здания горисполкома и встретились с мэром города С. И. Кузнецовым. Собравшиеся требовали: гарантий объективного расследования и наказания убийцы, освобождения жителя города, задержанного в ходе событий и всеобщую депортацию армянского населения из Марганца. Депортации армянам удалось избежать, однако зачинщик конфликта и убийца милиционера — Самвел Фтоян, был приговорен Апелляционным судом к пожизненному заключению.

Вот еще один, более «свежий» пример. Ранним утром 1 января 2011 года в баре «Коралл», расположенном в городе Никополь Днепропетровской области Украины, находившиеся в нетрезвом состоянии два армянина устроили кровавую резню. В результате погибли двое местных жителей, еще двое получили ножевые ранения. Преступные действия армян вызвали возмущение местных жителей, в городе с трудом удалось предотвратить антиармянские погромы благодаря прибытию спецназа МВД Украины «Беркут». Однако возмущенные жители все же разгромили хачкар, установленный на перекрестке ул. Гагарина и Каштановой.

В этом году удалось предотвратить побоище армян в городе Белая Церковь. И вот сейчас армяне спровоцировали очередные антикавказские настроения в городе Горловка, которые вполне могут перерасти в погромы армян, как это уже было в Марганце и Никополе…  

Бахрам Батыев  

# 8528
# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#