«Руководство Казахстана не настолько глупо, чтобы участвовать в агрессии, тем более против Азербайджана»

«Руководство Казахстана не настолько глупо, чтобы участвовать в агрессии, тем более против Азербайджана»
16 октября 2013
# 15:00

Эксклюзивное интервью Vesti.Az с известным общественно-политическим деятелем Казахстана, руководителем молодежного клуба «Рух пен тiл» Жанболатом Мамаем.

- Вы являетесь инициатором кампании по сбору подписей против вхождения Казахстана в Таможенный союз. В чем Вы видите угрозу Казахстану в данном объединении?

- В первую очередь, мы видим реальную угрозу для нашей еще неокрепшей независимости и государственного суверенитета. Давно не секрет, что нынешняя Россия – страна с четко выраженными имперскими амбициями, и которая руководствуется соответствующим принципом «кто не с нами, тот против нас». Посмотрите, какие грубые методы она использует в отношении родственной Украины, принимая в штыки отказ Киева от вступления в Евразийский союз!

Если говорить открыто, то Россия, к сожалению, – это агрессор, который демонстративно бряцает оружием. Пять лет назад весь мир с ужасом наблюдал, как ее войска вторглись на территорию суверенной Грузии, и только вмешательство международного сообщества остановило кровожадных хозяев Кремля, тем самым предотвратив полную оккупацию этой страны. Поэтому Таможенный союз и другие интеграционные проекты с Россией несут в себе большую угрозу для нашей страны. Эти инициативы Москвы могут называться как угодно, но суть их от этого не изменится: все это попытки воссоздания былой Российской империи.  

Мы видим, знаем, осознаем невыгодность Таможенного союза для Казахстана, но, тем не менее, готовится проект соглашения о создании Евразийского союза. Зачем это нужно? Почему мы должны вступать в экономически и политически невыгодный для нас Евразийский союз? Вопросов много, но точных ответов на них нет. Кроме экономической стороны вопроса, есть ведь и политический момент. Почему Россия давит на Украину, чтобы она вступила в ТС? Потому что без Украины новый Советский Союз Путину не удастся воссоздать. Если ТС и Евразийский экономический союз являются чисто экономическими проектами, если они выгодны для стран-участниц, тогда почему к ним не тянутся другие страны? Почему та же Украина упорно отказывается вступать в ТС, и рвется в Европейский союз? В Киеве ведь не дураки сидят и наверняка все просчитывают. Почему ТС резко критикует даже Лукашенко? Да потому, что под маской экономической интеграции прячутся отвратительные имперские амбиции Кремля. 

Поэтому, мы должны отказываться от всех интеграционных проектов, которые могут представлять угрозу нашей независимости и государственности. Не надо быть провидцем, чтобы понять - вхождение Казахстана в Евразийский союз представляет большую угрозу казахской государственности. Поэтому мы всегда будем открыто и смело выступать против таких союзов. Мы не имеем права молчать, когда речь идет о нашей независимости.  

Сегодня все ведущие эксперты и специалисты в один голос твердят о неэффективности первого этапа создания Евразийского экономического союза - Таможенного союза. К примеру, известный политолог, директор Группы оценки рисков Досым Сатпаев открыто заявил, что «для Казахстана 153-миллионный рынок в Таможенном союзе надежд не оправдал». 


«Доля Казахстана в Таможенном союзе в 2012 году составила чуть меньше 17%, тогда как в 2011 году эта доля была на уровне 20%. Даже министр финансов РК Болат Жамишев признал, что казахстанский экспорт в страны Таможенного союза сильно сократился», – говорят эксперты.

По информации Агентства статистики, экспорт Казахстана в страны Таможенного союза сократился на 3,7 %, а экспорт России и Беларуси в нашу страну, напротив, вырос на 12 %! Не только казахстанские специалисты, но и российские СМИ признали невыгодность Таможенного союза для Казахстана. 

«На рынке Таможенного союза некоторые производства России и Беларуси находятся в хороших позициях, а для Казахстана создание Союза ничего лицеприятного не принесло», - утверждают СМИ.

О нерентабельности Таможенного союза также высказался президент Беларуси Александр Лукашенко. По его словам: «Россия обманула Беларусь». Он открыто заявил, что Россия не хочет впускать на свой рынок Белоруссию и Казахстан. Одним словом, членство Казахстана в Таможенном союзе никакой пользы, кроме убытков не принес. Об этом красноречиво говорят цифры.

И это пока начальная и малая часть неэффективности и невыгодности для Казахстана Евразийского союза. Дальше будет только хуже. 

- Какие акции против ТС, помимо сбора подписей в Интернете, намерен предпринять (или уже предпринимает) возглавляемый Вами молодежный клуб?

- Нашу инициативу поддерживают многие общественные деятели, активисты, журналисты и простые казахстанцы. С помощью популярной республиканской газеты «Ашық Алаң» (Открытая трибуна) мы запустили подписные листы против вступления Казахстана в Евразийский союз. Люди активно подписывают и присылают свои подписи в редакцию. Это говорит о большой поддержке нашего обращения со стороны населения.

Конечно, мы не намерены останавливаться на этом. Акции протеста будут продолжаться. Это и митинги, и флешмобы, и сборы подписей, и пикеты. Сейчас мы разрабатываем план мероприятий по организации этих акций.

Уже сегодня на наше обращение реагируют официальные представители власти. В качестве примера хотел бы привести недавнее интервью бывшего советника президента по политическим вопросам, а ныне после Казахстана в Грузии Ермухамета Ертысбаева. Он пытается защитить ТС, говорит о том, что Казахстан не отдаст свой суверенитет. Но мы ни его, ни словам власти не верим. Поэтому, будем продолжать активно сопротивляться всем интеграционным проектам с Россией.

- Президент Казахстана Нурсултан Назарбаев считается «отцом» идеи о едином экономическом пространстве, одним из этапов которого как раз и является создание Таможенного союза. Как Вы считаете, пойдет ли он на отказ от членства в ТС, если общественность Казахстана будет выступать категорически против этого объединения? Ведь в таком случае неизбежно обострение отношений с Россией.

- Я не думаю, что власть Казахстана пойдет на полный отказ от членства в ТС. Ведь все договора уже подписаны, отказываться государство от своих же обязательств не может. В международной практике так не бывает. Ни одно здравое государство в мире не будет отказываться от ранее подписанных международных договоров. Если руководство Казахстана сегодня так поступит с ТС, то где гарантия, что оно не будет отказываться от тех же договоров по правам человека и других важных международных документов? Для примера, после отказа Казахстана от ядерного оружия, пять мировых держав дали нам гарантию полной безопасности и закрепили это договором. И что будет, если они откажутся от своих подписей? Поэтому, глупо требовать от государства, чтобы государство отказывалось от подписанных договоренностей.

Но совместными усилиями мы можем заставить власть защищать наши национальные интересы в ТС. И самое главное, мы будем жестко выступать против вхождения нашей страны в Единое экономическое пространство. И пока мы не подписали никаких договоров, мы можем требовать от нашей власти отказаться от вступления в эту организацию. Я считаю, что наши усилия в этом направлении уже дают свои результаты. Тот же Ертысбаев в интервью КАЗТАГ заявляет следующее: «Особо хочу подчеркнуть, что после распада СССР уже никто и никогда не отдаст свой государственно-политический суверенитет. Президент Казахстана Назарбаев ясно и твердо сказал, что если объединение будет угрожать суверенитету, то мы выйдем из такого объединения. Мы стоим только на позициях Экономического союза». Понятно, что Ертысбаев никогда не говорит от себя, он всегда выражал мнение, доносил мысли руководства Казахстана. Поэтому, уже можно полагать, что и Астана понимает всю степень угрозы и риска от вхождения Казахстана в Евразийский союз.

С другой стороны, не считаю отношения Казахстана и России абсолютно безоблачными. Например, недавно президент Назарбаев не поехал на заседание ОДКБ в Сочи с участием Путина. Это говорит о том, что Астана посылает определенные сигналы Кремлю, и постепенно начинает сопротивляться ее имперским амбициям.

Что касается давления со стороны России на Казахстан, то это абсолютная реальность. В Казахстане многие эксперты говорят об угрозе со стороны Китая. Но я твердо убежден, что главная угроза для суверенитета Казахстана исходит от России. Некоторые российские политики довольно открыто заявляют о территориальных притязаниях на северные области Казахстана. Активно муссируются слухи о том, что Россия раздает свои паспорта казахстанским гражданам славянской национальности в приграничных регионах, также, как она делала в 2008 году в Абхазии и Южной Осетии. Если допустить, что руководство России рискнет совершить агрессию против Казахстана, то вполне возможно, что она может «снабдить» русских казахстанцев на севере и востоке страны своими паспортами и под видом защиты своих «соотечественников» ввести войска на нашу территорию. Конечно, это будет большим имиджевым ударом по России, но не будем забывать, что эта страна – настоящий агрессор, жаждущий реванша за поражение в «холодной войне». Что их останавливает от удара по Украине? Украина - большая страна с населением более 50 миллионов человек и обладающий достаточно сильной армией. А Казахстан меньше Украины в три раза по численности населения, плюс у нас нет сильной и боеспособной армии. Так что эти риски и угрозы мы тоже должны просчитывать. По этим и другим причинам мы не должны накалять отношений с Россией до предела, но в то же время мы должны защищать свои национальные интересы, и не давать возможности Кремлю лишить нас суверенитета.   

- Недавно представители казахстанской молодежи провели акцию протеста против визита в республику генерального директора издательского дома «Регнум» Модеста Колерова. С чем Колеров приезжал в Казахстан, и почему молодежь выступила против его визита?

- То, о чем говорил Колеров на встрече со студентами в Алматы можно посмотреть на некоторых интернет-сайтах Казахстана. Мы все хорошо знаем - кто такой Колеров и что он из себя представляет. Про этого господина наслышан как о политике с крайне шовинистическими взглядами в отношении постсоветских стран. Причем он не критикует, тем более конструктивно, а обсмеивает всех, навешивает ярлыки, оскорбляет национальные чувства, и всегда подчеркивает, что постсоветские республики как независимые субъекты не состоятся без «великой и могучей» России, которая единственная во всем мире может им помочь выжить в этом бушующем мире. Подобная позиция этого эксцентричного деятеля от политики объясняется тем, что раньше он вместе с Путиным греб в одной имперской галере, то бишь, трудился в Администрации президента России, где отвечал за межрегиональные и культурные связи. Кроме того, он является действительным государственным советником 1 класса, вот поэтому и заносит так круто мужика.

Мы очень возмущены тем, что этому человеку предоставили площадку, и не просто площадку, а зал самого престижного ВУЗа Казахстана. Почему такие площадки не предоставляет местным патриотам, общественнно-политическим деятелям? Я вообще считаю, что Колерова и иже с ним нужно объявить персонами нон-грата в Казахстане и не пускать на нашу территорию! Молодежь, студенты совершенно правильно выступили против Колерова, который не должен свободно тиражировать свои имперские идеи в суверенных странах. Мы опубликовали большую статью в газете «Ашық Алаң» об этом визите и об акции студентов.

- В сентябре о намерении вступить в ТС заявила и Армения. Для того, чтобы Армения смогла вступить в ТС, требуется официальное одобрение стран-участниц. Однако здесь есть одно крайне важное обстоятельство. По мнению армянской стороны, ТС не предполагает наличия границы между Арменией и оккупированным ею Нагорно-Карабахским регионом Азербайджана. Как Вы думаете, какую позицию в данном случае займет Казахстан? Выступит ли он против того, чтобы Армения входила в ТС вместе с Карабахом? Может ли Казахстан в таком случае заблокировать членство Армении?

- Насколько мне известно, руководство Казахстана уже выступило с одобрением решения Армении о вступлении в ТС. Но пока наше руководство избегает вопросов, связанных с проблемой Карабаха, и никак не комментирует свою официальную позицию по нему. После скандала с Украиной, когда Киев полностью отвернулся от ТС, заявление Армении о желании вступить в имперский проект Кремля стало неким бальзамом на душу режима Путина. Поэтому, неудивительно, что Россия будет делать все, чтобы никто из членов ТС не заблокировал членство Армении в ТС, несмотря на определенные сложности с этой страной.  Она будет оказывать жесточайшее давление на Астану, чтобы последняя приняла «правильное» решение касательно членства Армении в ТС. Предполагаю, что, к сожалению, руководству Казахстана пока придется избегать темы Карабаха, чтобы не оказаться в состоянии конфронтации с Россией. Достаточно вспомнить, как после нападения России на Грузию, Астана хранила гробовое молчание, не осмеливаясь осудить агрессивные действия северного соседа.

Что касается решения Армении вступить в ТС, то она обусловлена тем, что Ереван сильно нуждается в помощи России, поэтому и было принято решение войти в союз трех автократов, как называют ТС в Казахстане. Думаю, руководство Армении делает неосмотрительный и опасный шаг.

- Казахстан является участником Коллективных сил оперативного реагирования ОДКБ, генсек которой Николай Бордюжа не раз выступал с угрозами в адрес Азербайджана. По его словам, ОДКБ окажет Армении помощь, в случае начала войны вокруг Карабаха. Возможно ли, что Вооруженные силы РК примут участие в военных действиях на стороне Армении против Азербайджана?

- Я абсолютно уверен, что Казахстан не будет воевать против братского тюркского государства, каковым является Азербайджан. Все разговоры и заявления о том, что казахская армия будет воевать на стороне Армении - от лукавого. Напротив, в случае агрессии какой-нибудь страны против Азербайджана, уверен, что тюркские государства, в том числе Казахстан, окажут ему всестороннюю помощь. Тем более, в Казахстане идет мощная пропаганда роли Назарбаева в разрешении Нагорно-Карабахского конфликта в 90-х, дескать, именно ему удалось усадить за стол переговоров президентов Армении и Азербайджана. Казахское руководство не настолько глупо, чтобы участвовать в агрессии против кого-либо, тем более против Азербайджана. Если даже гипотетически допустить такое, то это спровоцирует массовые акции протеста. Казахи никогда не будут воевать с братским народом.

Что касается самой ОДКБ, то она существует лишь на бумаге, никакой реальной силой и влиянием она не обладает.    

Бахрам Батыев 

# 8575
# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#