Священник подал в суд на Пентагон

Священник подал в суд на Пентагон
16 октября 2013
# 15:19

Католический священник подал иск в Федеральный суд округа Колумбия на Министерство обороны США. Дело в том, что он лишился работы на военно-морской базе в связи с бюджетным кризисом.

Согласно тексту искового заявления, в связи с бюджетным кризисом капеллану Рею Леонарду было приказано прекратить проведение католических месс на военно-морской базе Kings Bay в американском штате Джорджия. Там он служил по договору с Министерством обороны США.

Леонард предлагал проводить мессы на безвозмездной основе, но в этом ему было отказано. В случае неповиновения священнику грозил арест, согласно закону США о недопущении дефицита. При этом, согласно иску, в часовне по-прежнему было разрешено проводить службы представителям других религиозных направлений, в частности, протестантам. Ссылаясь на Первую поправку (свобода слова, вероисповедания, отправления религиозных обрядов и свобода ассоциаций) к Конституции США и на Акт о восстановлении свободы религии, священник заявил о нарушении своих прав.

Вторым истцом по данному делу выступил католик Фред Нейлор, прихожанин часовни базы ВМС Kings Bay, передает РИА Новости.

Нейлор, сам бывший военнослужащий ВМС США, также жаловался на нарушение своих прав из-за прекращения проведения в часовне католических месс, которые он ранее посещал со своей семьей. В иске заявители потребовали восстановления нарушенных прав и выплаты им компенсации и судебных издержек.

# 1601
# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#