Сомалийского пирата заманили в Бельгию под предлогом съемок фильма

Сомалийского пирата заманили в Бельгию под предлогом съемок фильма
16 октября 2013
# 14:40

Бывшего лидера сомалийских пиратов Мохаммеда Абди Хасана по прозвищу Афуэйне (в переводе с сомалийского — «Большой рот») заманили в Бельгию под предлогом съемок документального фильма. Об этом сообщает местный портал RTL.be.

Как стало известно, аресту Хасана предшествовала спецоперация бельгийских правоохранительных органов, которая длилась несколько месяцев. Его убедили, что в Бельгии готовятся съемки документального фильма, посвященного современным пиратам. Его якобы хотели привлечь в качестве консультанта.

Хасан поверил «легенде» о съемках и приехал в Бельгию, чтобы подписать контракт. Вместе с ним прибыл его сообщник Мохаммед Аден по прозвищу Тиисеей, который является мэром города Ададо на юге Сомали, пишет The Daily Telegraph. Он тоже якобы должен был помочь в съемках фильма, передает лента.ру.

При этом бельгийскую полицию не остановило то, что у Хасана был дипломатический паспорт. После того, как в январе он объявил, что решил отойти от криминальной деятельности, власти Сомали дали ему дипломатический статус. По должности он должен помогать правительству страны бороться с пиратством.

Хасан был задержан в аэропорту Брюсселя в субботу, 12 октября, куда он прибыл из столицы Кении Найроби. По данным прессы, он был очень удивлен, когда на него надели наручники. Его сразу переправили в Брюгге, где начался его допрос.

# 1558
# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#