Китай обвинил далай-ламу в нарушении прав детей

Китай обвинил далай-ламу в нарушении прав детей
16 октября 2013
# 13:23

Китай «решительно осудил» далай-ламу за «разделение сотен тибетских семей и серьезное нарушение прав детей через организацию кампании по предоставлению приюта тибетским сиротам в Швейцарии в 1960-х годах прошлого века».

Как сообщает «Синьхуа», власти КНР таким образом «отреагировали на сообщение швейцарской газеты Neue Zuercher Zeitung о том, что данная кампания действительно была сделкой и сговором между бизнесменами Швейцарии и 14-ым далай-ламой».

«Репортаж швейцарских СМИ разоблачил закулисную сторону того, как клика далай-ламы подготавливала так называемых сирот и отправила их в Швейцарию», — указала официальный представитель МИД КНР Хуа Чуньин на очередной пресс-конференции. «Далай-лама организовал эту кампанию, исходя из целей своей борьбы за отторжение Тибета, что привело к разделению сотен семей», — отметила китайский дипломат.

«Согласно сообщению швейцарских СМИ, среди около 200 тибетских детей, размещенных в швейцарских семьях и «детской деревне» Песталоции в городе Троген, только 19 являются настоящими сиротами. Остальные же имеют как минимум одного живого родителя», — указывает китайское госинформагентство, передает «Газета.Ru».

# 1706
# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#