В Израиле отметили День Независимости Азербайджана - ФОТОСЕССИЯ

В Израиле отметили День Независимости Азербайджана - <span style="color: red;">ФОТОСЕССИЯ
16 октября 2013
# 12:22

В октябре в различных городах Израиля с огромным успехом прошли Дни Азербайджана, вызвавшие немалый интерес как у выходцев из СССР-СНГ, так и у коренных израильтян. 14 октября центром проведения Дней Азербайджана стала Афула – один из важнейших городов страны, считающийся «столицей Израильской долины».

Как сообщили Vesti.Az в Международной ассоциации Азербайджан-Израиль

(АЗИЗ), сотни людей собрались в этот день в центральном Дворце культуры города, чтобы принять участие в праздничном вечере, посвященном 22-й годовщине независимости Азербайджанской Республики. В числе почетных гостей вечера поначалу ждали председателя парламентской Комиссии по иностранным делам и обороне, лидера партии  «Наш дом – Израиль» Авигдора Либермана, а также еще целый ряд видных израильских политиков. Однако накануне стало известно, что депутаты парламента не смогут приехать, так как концерт в Афуле совпал по времени с официальным открытием зимней сессии Кнессета.

Тем не менее, Авигдор Либерман нашел время для видеобращения к собравшимся, в котором отметил все возрастающую роль республики в мировой политике и особую важность дальнейшего развития израильско-азербайджанских отношений.

«Сегодня, как известно, Азербайджан входит в число наиболее стремительно развивающихся стран мира. Одновременно он остается верен своим многовековым традициям толерантности и гуманизма. Разработанная Гейдаром Алиевым и взятая на вооружение его преемниками модель развития исламского государства, сочетающая сохранение своей национальной и религиозной идентичности с открытостью всем новым веяниям, с готовностью сотрудничать со всем миром заслуживает того, чтобы ее изучали и претворяли в жизнь и лидеры других мусульманских стран. Именно эта модель в немалой степени обусловливает все возрастающую роль Азербайджана на мировой политической арене. Именно она во многом определила те теплые отношения, которые установились между Азербайджаном и Израилем», - сказал Авигдор Либерман.

В фойе Дворца культуры была развернута выставка работ художников-выходцев из Азербайджана, многие из которых воскрешали в памяти его замечательные природные и  городские пейзажи. Там же была организована дегустация традиционных восточных сладостей, представленных известной кондитерской фирмой «Натали».

# 2212
# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#