Праздничное настроение каждого азербайджанца может обеспечить барашек…в кредит - ФОТОСЕССИЯ

Праздничное настроение каждого азербайджанца может обеспечить барашек…в кредит - <span style="color: red;">ФОТОСЕССИЯ
15 октября 2013
# 10:34

Ночью мне приснился сон, в котором мне, на свои же деньги, удалось принести в жертву барашка и накормить несколько малоимущих семей по соседству согласно канонам Ислама и священного праздника Гурбан.

На самом интересном месте, где я уже чувствовал себя в роли известного мецената Тагиева, весь мой сон прервал голос бабушки-пенсионерки, которая до сих пор живет по правилам коммунизма и не знает другой такой страны, как СССР, где так вольно дышал человек.

«А ты барашка в кредит возьми, сейчас все можно в кредит брать»

- Ты, что лежишь? Вставай. Иди, принеси в жертву барашка,  раздай малоимущим соседям.

Почему-то в этот миг мне показалось, что сон продолжается и я действительно Тагиев, а не среднестатистический азербайджанец, получающий такую же среднестатистическую зарплату. Примечательно, что отсутствие какой-либо реакции с моей стороны заставляло бабушку кричать на меня еще громче.

- А что случилось? – спросил я спросонья.

 - Вставай, праздник во всей стране. Иди, принеси в жертву барашка.

 - Какого барашка? До зарплаты еще неделя! – сказал я, полностью осмыслив, что сон окончательно прерван.

Следующий диалог с бабушкой заставил меня вспомнить фильм любимого Георгия Данелия «Не горюй» и почувствовать себя в роли врача  Бенжамина Глонти.

 - Я бы тебе помогла купить барашка!

 - Ну, помоги.

 - Нету, - тихо сказала бабушка.

Уже выходя из дома, она крикнула вслед: «А ты барашка в кредит возьми, сейчас все можно в кредит брать».

«У меня три непогашенных кредита, битый автомобиль»

Идея о кредите не давала мне покоя уже в автобусе. Решил заглянуть посредством телефона в свой профиль в социальной сети Facebook, и наткнулся на следующий статус моего известного коллеги Кенана Гулузаде:

«В этом году не смогу принести в жертву барашка. У меня три непогашенных кредита. Битый автомобиль».

«Опять кредит? Кредит – участь журналистов?», - задался я вопросом. Водитель автобуса крикнул мне, что следующая остановка – та самая ярмарка, где, если верить словам главы отдела по связям с общественностью Министерства экономического развития Азербайджана Аббаса Алиева, цены по сравнению с точками отдельных дельцов -  приемлемые.

Но ярмарка, которая должна была открыться неподалеку от бывшего кинотеатра «Бакы», к моему приходу еще не была открыта, и по совету аксакалов я стал искать точки в поселке Ахмедлы.

Посмотрев на лица стоящих в очереди граждан Азербайджана, я вспомнил известную фразу из фильма Насими, когда учитель известного поэта не менее известный Наими говорит: «Mən onun üzündə insan əzabının son həddini gördüm» (Я увидел в его лице пик человеческих страданий).

Подойдя к стоящему в очереди аксакалу, начал свою непосредственно журналистскую деятельность:

- С праздником Вас аксакал, ну что смогли принести в жертву барашка?

- Ты что над стариком издеваешься, обормот?

- Почему издеваюсь? Просто спросил.

- Да на нашу пенсию разве можно купить барашка? Вот, килограмм мяса стоит 10 манатов. Как я могу накормить внуков?

 - А вот на ярмарке говорят, что цены будут приемлемые.

 - А где твоя ярмарка? С утра ничего нет.

Примечательно, что у не заставших с утра ярмарку по низким ценам на мясо и барашка азербайджанцев, было отнюдь не праздничное настроение. Спешившие на работу старались быстро завершить процесс жертвоприношения барашка и поехать на работу. А вокруг царила, мягко говоря, антисанитария, туши животных, внутренности, шкуры и даже кровь была повсюду, на тротуарах, на обочине дорог, прочем везде нелицеприятная картина.

Тем временам длина очереди постепенно укорачивалась. Причина была в том, что те, кто не были согласны с ценами, решили отложить долгожданный обед из мяса на вечер, надеясь хоть в дневные часы застать ярмарку, где обещали низкие цены.

Вспомнив о кредитной идее бабушки, решил спросить мясников о возможности жертвоприношения в кредит, на что получил следующий ответ:

 - Ты что, дурак? Какой кредит?

 - Ну, у нас же все можно получить в кредит.

- На следующий год подумаем о твоей идее. А теперь не мешай нам.

Вот и все. Так и закончился для меня (наверняка, не только для меня) праздник, не начавшись. Надеюсь, что днем откроется обещанная ярмарка. А если нет, придется ждать следующего года и стараться пропагандировать идею о возможности жертвоприношения в кредит в священный праздник Гурбан байрамы.

Вугар Гасанов

# 3758
# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#