«Люди ведь вышли на улицы Москвы не из-за убийства Щербакова…»

«Люди ведь вышли на улицы Москвы не из-за убийства Щербакова…»
14 октября 2013
# 20:00

События в Бирюлевском районе Москвы, вызванные убийством 25-летнего Игоря Щербакова, остаются в центре внимания СМИ и общественности не только России, но и всего постсоветского пространства. Напомним, что 13 октября в Бирюлевском районе Москвы сотни скинхедов напали на мигрантов с Кавказа и Центральной Азии. В результате этого 5 мигрантов из Центральной Азии получили тяжелые ранения. Скинхеды совершили налет на торговый центр «Бирюза» и фруктово-овощную базу. Они нанесли при этом серьезный ущерб находящимся поблизости объектам и автомобилям. Российская полиция задержала более 400 участников беспорядков. По факту возбуждено уголовное дело, ведется расследование.

 

О подоплеке событий в Бирюлеве и их последствиях корреспондент Vesti.Az расспросил Дмитрия Демушкина - известного российского общественного деятеля, придерживающегося националистических взглядов;  Маджумдера Мухаммада Амина – президента общероссийской общественной организации «Федерация мигрантов России» и Максима Шевченко – известного российского журналиста и общественного деятеля.

 

Дмитрий Демушкин: «Вопрос не в том, кому были выгодны эти события, а в том, почему эти люди вышли на улицы? А вышли они потому, что элементарно устали терпеть. Убийство Щербакова – это лишь повод, который заставил тысячи москвичей выйти на улицы. Они будут выходить и дальше, пока ситуация не изменится, пока люди, даже взрослые мужчины, не перестанут бояться в вечернее время выходить на улицы. Я уж не говорю о том, чтобы отпускать своих детей и жен на улицы одних из-за этнической преступности. Все эти овощные базы, эти рынки уже превратились фактически в гетто, где люди чуждой культуры ведут себя крайне агрессивно. Я беседовал вчера с людьми: они чувствуют себя абсолютно незащищенными. Складывается ощущение, что это они гости тут, а не приезжие.

 

Я полностью поддерживаю вышедших на улицы людей. Власть не выполняет свои обязанности до тех пор, пока люди, доведенные до отчаяния, не выходят на улицы. Ни прокуратура, ни Следственный комитет, ни полиция не хотят работать – преступника либо не ищут, либо отпускают на свободу. Такое мы проходили за эти годы уже десятки раз. Надо наводить порядок в миграционной сфере, нужно выяснить, сколько нам здесь мигрантов нужно,   сколько их вообще сейчас в России. У нас миллионы безработных граждан России, пора уже ими заниматься, а не приглашать мигрантов.   

 

Я сейчас не заостряю внимание конкретно на национальности того, кто убил Щербакова. Я знаю столько же, сколько и вы. Не важно, какой национальности был убийца. Но вопрос в том, что люди ведь выходят на улицы не из-за убийства. Это стало лишь последней каплей. Люди выходят из-за того, что они устали бояться в своем же доме. И пока этого не поймут и будут искать причины в каких-то провокаторах, которые якобы вывели людей на улицы, ничего не получится. Уберите причину – и ничего не будет.

 

В то же время, я не считаю, что завтра, когда мусульмане будут отмечать Гурбан Байрам, возможны какие-то столкновения. Если все пройдет тихо, то столкновений быть не должно. Хотя любая стычка, любая провокация может привести к массовым волнениям. Властям нужно быть предельно внимательными».

 

По словам  Маджумдера Мухаммада Амина – президента общероссийской общественной организации «Федерация мигрантов России», во вчерашней акции принимала участие агрессивно настроенная молодежь.

 

«Многие находились в состоянии сильнейшего алкогольного и наркотического опьянения. Они напали не только на торговый центр, но и на простых прохожих, вся вина которых состояла в том, что они были не славянской внешности. Лишь благодаря вмешательству ОМОНа и лично начальника ГУВД Москвы удалось предотвратить беду. 

 

Сейчас ситуация остается напряженной, но контролируемой со стороны правоохранительных органов. С утра осуществляется тотальная проверка документов у мигрантов. В некоторых местах города заметно скопление футбольных фанатов и агрессивно настроенной молодежи.

 

Я уже выступил с рекомендацией представителям национальных диаспор проявлять осторожность на улицах Москвы в связи с беспорядками в районе Бирюлево. Могут быть нападения со стороны националистов. Мигрантам лучше не гулять и не посещать общественные места, не передвигаться общественным транспортом и держаться поближе к патрулирующим улицы Москвы полицейским нарядам.

 

Наибольшую озабоченность вызывает возможность провокации завтра, когда мусульмане будут отмечать Гурбан Байрам. Желательно избегать переулков и безлюдных мест, чтобы не стать жертвой националистов».

 

По мнению Максима Шевченко, поводом для событий в Бирюлево стало криминальное происшествие.

 

«Убийство совершил урка. А кто еще может в карманах держать нож и приставать к девушке, которая идет со своим молодым человеком? Это был блатной. Никто точно не знает, какой национальности он был. Убийство молодого человека около подъезда, невозможность сразу же найти убийцу стало использоваться организациями экстремистского толка, которые решили на этом нажить себе капитал. Не случайно, что ЧП произошло именно в Бирюлево. Это один из самых неблагополучных московских районов с социальными и инфраструктурными проблемами. Там сосредоточено большое количество людей с разной культурой. 

 

В то же время, я считаю, что завтра, когда сотни тысяч мусульман Москвы будут отмечать священный праздник Гурбан Байрам, каких-либо эксцессов произойти не должно. Полиция будет работать в усиленном режиме, чтобы пресечь любую попытку провокации. Конечно, провокации всегда возможны, но мне кажется, что все обойдется. Власти обещали, что к этому празднику они подготовятся серьезно. Кстати, вчера полиция действовала на высоком профессиональном уровне, быстро выявив и арестовав тех, кто подстрекал толпу к погромам».

 

Со своей стороны отметим, что первоначальная информация о том, что убийство было совершено азербайджанцем, пока не нашла своего подтверждения. Об этом пишут лишь российские СМИ, причем не ссылаясь на конкретный источник. Однако, правоохранительные  органы России пока воздерживаются от комментариев по поводу национальности предполагаемого убийцы. С другой стороны, возникает вопрос: почему в убийстве сразу же был обвинен азербайджанец и почему гнев толпы был направлен конкретно против азербайджанцев? Даже если преступление было совершено азербайджанцем, то причем тут остальные торговцы, которые ни в чем не виноваты, но подверглись нападению толпы? В то же время нельзя исключать провокации в преддверии Гурбан байрам.  В любом случае, следует воздержаться от скоропалительных выводов и дождаться официальной информации. 

 

Бахрам Батыев 

# 9091
# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#