Футболисты-иностранцы ПСЖ занялись изучением французского языка

Футболисты-иностранцы ПСЖ занялись изучением французского языка
14 октября 2013
# 23:16

Многочисленные футболисты-иностранцы, играющие в "Пари Сен- Жермен /ПСЖ/, принялись изучать французский язык. Таково требование главного тренера команды Лорана Блана.

Как подчеркнул бразильский защитник Максвелл, "речь идет об уважении к клубу". Действительно, в своих последних выступлениях в СМИ многие игроки ПСЖ делали явные усилия, чтобы хотя бы несколько фраз произнести на языке Мольера, хотя и с сильным акцентом. Подобное выступление нападающего Златана Ибрагимовича, прилагавшего невероятные усилия для правильного произношения слов, просто умилило всю Францию, передает ИТАР-ТАСС.

По данным газеты "Паризьен", первым начал активно осваивать иностранный язык итальянец Сальваторе Сиригу. Появившись в составе команды летом 2010 года, он уже через шесть месяцев бодро раздавал интервью на французском. "Я начал изучать этот язык со своей любимой девушкой-француженкой. Еще на стадии ухаживания, стараясь добиться успеха, я старался говорить именно по-французски", - признался вратарь.

С прошлого футбольного сезона уроки французского берут Максвелл, Алекс, Хавьер Пасторе и Грегори ван дер Вил.

Правда, результаты не у всех одинаково хорошие. Пасторе, например, до сих пор не дает интервью на французском - потому что "боится делать ошибки". На таком же уровне находятся Тьяго Мотта и Марко Верратти. Впрочем, как и Эсекьель Лавесси.

Ван дер Вил уже дошел до уровня, позволяющего ему посылать вполне понятные СМС.

Новичками на уроках французского являются Ибрагимович и Силва, которые приступили к занятиям только в этом году. Последний не скрывает, что языковая проблема на начальном этапе была для него весьма острой. "Мне приходилось смеяться над шутками товарищей по команде просто из вежливости - я почти не понимал их", - признался он недавно на страницах газеты "Фигаро".

# 1933
# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#