Вице-президент ПА ОБСЕ: «Меня поразило резко отрицательное заключение БДИПЧ/ОБСЕ в связи с выборами в Азербайджане»

<b>Вице-президент ПА ОБСЕ: «Меня поразило резко отрицательное заключение БДИПЧ/ОБСЕ в связи с выборами в Азербайджане»</b>
14 октября 2013
# 14:48

«Я наблюдал за ходом президентских выборов в Азербайджане в составе краткосрочной миссии ПА ОБСЕ. Как и другие мои коллеги в Парламентской ассамблее, я побывал на многих избирательных участках, осуществлял наблюдение с представителями Словакии на участках Баку и окружающих территорий. Мы присутствовали также в процессе подсчета голосов. Лично у меня создалось очень хорошее впечатление».

Эти слова сказал европейскому корреспонденту АПА вице-президент ПА ОБСЕ, участвующий в работе сессии в городе Будва член парламента Грузии Георгий Церетели.

По словам Г.Церетели, это не только его мнение, но и мнение его коллег, наблюдавших выборы в других округах: «Считаю, что выборы были хорошо организованы, комиссии работали четко. У нас имеется неплохой опыт в области наблюдения за выборами, очень часто, если комиссия неправильно организовала свою работу, она не в состоянии ответить на наши вопросы. Здесь же все было наоборот, они отвечали на наши вопросы очень точно. Кроме того, на всех участках, где я провел наблюдение, я видел многих представителей оппозиционных партий, с некоторыми из них имел беседу. В глаза бросалось то, что и у них имелось достаточно возможностей для осуществления контроля над процессом. На участках были смонтированы камеры, что тоже является своего рода формой контроля, и в случае нарушений можно было увидеть их посредством записи с этих камер».

Дав положительную оценку процессу в целом, вице-президент ПА ОБСЕ выразил свое удивление в связи с резко отрицательным заключением его коллег из Бюро по демократическим институтам и правам человека ОБСЕ: «Я понимаю, что на выборах имели место какие-то нарушения, невозможно углядеть за каждой мелочью. В основном, конечно же, есть необходимость в улучшении каких-то процедур при подсчете голосов, я тоже принимаю это. Но это не значит, что весь избирательный процесс был проведен негативно. На вчерашнем заседании наши коллеги из Германии и Франции сделали большой доклад в связи с этим, они также не исключили каких-то нарушений в той или иной форме, но, в целом, подчеркнули позитивный ход избирательного процесса.

Одним из главных вопросов на этой сессии ПА ОБСЕ, конечно же, стали разнящиеся позиции краткосрочной и долгосрочной миссий внутри организации. Мы не в первый раз обсуждаем этот вопрос, к сожалению, и раньше имели место столь отличающиеся друг от друга оценки. Вообще, БДИПЧ всегда отличалось своей резкой критикой, почему-то придерживалось политики выделения только всего отрицательного. А в нашей краткосрочной миссии вопрос ставится не в такой форме. Мы - политики и объективно должны отзываться об увиденном – о достоинствах и недостатках… Поэтому, думаю, при оценке выборов в Азербайджане, мы должны отметить имевшие здесь место какие-то нарушения. Возможно, и до, и в день самих выборов какие-то нарушения были допущены, и их нужно устранить. Но отрицательно и жестко отзываться только о самом дне выборов неправильно. Необходимо показывать как недостатки, так и достоинства. Верный и объективный подход должен быть таким. У нас, членов ПА ОБСЕ в связи с выборами в Азербайджане создались очень позитивные впечатления, и мы оцениваем эти выборы как очередной шаг вперед».

# 1847
# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#