Национальный Совет ответил ОБСЕ своим митингом - АНАЛИЗ

<b>Национальный Совет ответил ОБСЕ своим митингом</b> - <span style="color: red;">АНАЛИЗ
12 октября 2013
# 22:38
… и главный вопрос: «Где же те сотни тысяч, чьи голоса были подтасованы?»

Объявление итогов президентских выборов и митинг Национального Совета Демократических Сил – их разделяет всего 60-часовой интервал. Ответы на вопросы, появившиеся в связи с выборами за эти 60 часов, были даны в течение тех же 60 часов. Наилучший ответ на все обвинения относительно итогов голосования дал сегодняшний митинг оппозиции. Согласно официальному заявлению полиции, в акции приняли участие 1500 человек. Оппозиция же, утверждая об участии тысяч людей, конкретную цифру так и не назвала.   

Отсутствие массовости в акции оппозиции в действительности означает признание этим лагерем де-факто итогов выборов. Сделанные после этого какие-либо заявления или обвинения не будут иметь какого-либо веса. Не только оппозиции, но также заявления и доклады БДИПЧ ОБСЕ. Потому что налицо наличие нелогичности.

Первая нелогичность. ЦИК заявил, что никаких жалоб о серьезных нарушениях, способных повлиять на итоги выборов, не поступало. Ни избирательные штабы кандидатов, ни международные наблюдательные миссии не подавали в ЦИК жалоб о  нарушениях. И даже Бюро демократических институтов и прав человека ОБСЕ (БДИПЧ ОБСЕ), утверждающее о допущении нарушений в процессе голосования, не представило в ЦИК ни жалоб, ни каких-либо актов или видеоматериалов, подтверждающих этих утверждения. Это ведомство на пресс-конференции не представила информации о каких-либо конкретных жалобах. Видеоматериалы здесь следует особенно отметить, так как в период столь наивысшего развития информационных технологий практически каждый человек обладает каким-либо средством для осуществления видеосъемки – будь то мобильный телефон, планшет или др. техника. Отсутствие в таком случае  у обвинителей подобных материалов выглядит странным.

Второй момент. Участие на сегодняшнем митинге Национального Совета Демократических Сил небольшого числа граждан само по себе стало ответом на многие вопросы. По логике, если бы на выборах были допущены серьезные нарушения или были бы нарушены права кандидата от Национального Совета, то на сегодняшний митинг, прошедший на стадионе “Мяхсул”, собрались бы не сотни, а тысячи граждан. Причину малочисленности участников акции никак нельзя связать ни с погодными условиями, ни нарушением права на свободное собрание, ни преградами со стороны структур исполнительной власти, ни отдаленностью места проведения акции от черты города. Исполнительная Власть города Баку незамедлительно ответила на обращение в связи с проведением митинга, санкционировав проведение митинга в центре города, на площади, расположенной в ста метрах от станции метро. Почему же, в таком случае, на санкционированном митинге, состоявшемся всего лишь через 60 часов после объявления итогов голосования, приняло участие так мало граждан? Этот вопрос адресован не гражданам, а краткосрочной миссии БДИПЧ ОБСЕ, утверждающей о массовой фальсификации в ходе голосования. Потому что ответ на данный вопрос ясен гражданам, которые, воспользовавшись правом голоса, сделали свой выбор. Не стоит вновь напоминать о проблеме электората у оппозиции, ошибках, допущенных при определении избирательной стратегии, выдвижении лица, не соответствующего для роли единого кандидата и др. факторах.               

Если в ходе выборов имело место массовое нарушение прав избирателей, то почему, в таком случае, граждане не выходят на акции для отстаивания своих прав? По логике, если в ходе голосования были бы допущены массовые нарушения, то на сегодняшнем митинге наблюдалась бы массовость.  Потому что для «забвения фальсификации выборов» 60 часов крайне мало.   

Было бы уместным отметить, что все международные организации, в том числе долгосрочная наблюдательная миссия ОБСЕ, отметили крайне высокую активность избирателей в ходе голосования. В докладе даже было отмечено, что высокая  избирательная активность соответствует уровню других европейских стран. Азербайджанский избиратель проявляет крайне большой интерес к определению своей будущей судьбы и в этом процессе полностью осознает взятую на себя ответственность. Именно эти строки приведены в докладе миссии ОБСЕ.        

Условие

Если избиратели в массовом порядке участвуют в голосовании;

Отдают голоса желаемому кандидату;

В акции протеста, организованной сразу после выборов, участвуют граждане,   численность которых не превышает количество избирателей, зарегистрированных на двух участках;   

Результат  

Значит, утверждения о массовых подтасовках на выборах и наличии нарушений, способных повлиять на итоги голосования, односторонни и ошибочны. Нормальная логика не может выдвинуть какой-либо аргумент в пользу обратного. Потому что международные организации сами отмечают «высокую избирательную активность и заинтересованность избирателей в итогах выборов».  Ни одна международная наблюдательная миссия, включая БДИПЧ ОБСЕ, не опротестовала результаты, связанные с активностью избирателей, напротив, все они подтвердили эти данные. Сегодня же «избиратель, чей голос был подтасован» не явился на организованный для него «санкционированный митинг». Не явился даже в случае отсутствия какого-либо возможного инцидента с полицией или задержания. Возникает вопрос: где же те сотни тысяч с подтасованными голосами»?

Значит, получается такой итог: гражданин считает, что его голос дошел до адресата!  

       

***

На самом деле митинг Нацсовета поставил окончательную точку президентским выборам 2013 года. Единственная политическая значимость митинга заключается в том, что эта акция дала ответ всем вопросам, появившимся после выборов. К тому же, оппозиция сегодняшней своей акцией раскрыла всю правду перед БДИПЧ ОБСЕ, представившим свое  заключение всего лишь 60 часов назад…   

# 3625
# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#