Скоро главный психиатр Самвел  станет одним из богатых людей Армении

Скоро главный психиатр Самвел  станет одним из богатых людей Армении
12 октября 2013
# 12:00

В Армении число психов растет. Откровенно говоря, их и так было немало, но в последние годы их число возросло. В этой «благодатной» стране расхожее выражение: «с жиру бесятся», потеряло всякий смысл. Жиром там и не пахнет, но вот взбесились «многострадальцы» точно. Правда, в несколько ином смысле. Они просто сошли с ума. Недостаток жира и белков сказался на психическом состоянии наших соседей крайне негативно.

Как пишут армянские СМИ, порядка 45 тысяч человек, страдающих психическими заболеваниями, проживают в  Армении  на сегодняшний день. Об этом агентству «Новости-Армения» заявил главный психиатр Министерства здравоохранения Армении, директор психиатрического медцентра Минздрава республики Самвел Торосян.

«В сравнении с предыдущими годами в этих показателях есть небольшая тенденция роста»,- сказала  психотерапевт.

В то же время, как заявил на пресс-конференции, посвященной  Международному дню психического здоровья, нейрохирург, невропатолог Николай Хачатрян, в мире, в целом, наблюдается тенденция роста количества людей с психическими  расстройствами.

При этом он с удовлетворением отметил, что психиатрия в Армении находится на высоком уровне, а институт психолога в стране успешно развивается, подчеркнув, что предоставление услуг профессиональных психологов способствует замедлению роста количества душевных заболеваний.

Судя по всему, Самвел Торосян обладает чертой, явно не свойственной армянам. Речь идет о скромности. Главный психиатр явно поскромничал, назвав дебилами всего лишь 45 тысяч  армян, пока еще проживающих в Армении.

Уверяю вас, Самвел джан, страдающих умственной отсталостью в Армении подавляющее большинство. Взять хотя бы пресс-секретаря министерство обороны Армении Арцруна Ованисяна. Вопреки всякой логике, он заявляет о том, что прошлый призыв в армию составил 110%. Тем не менее, алогичность этого заявления была воспринята армянской общественностью вполне нормально. И знаете почему, господин Торосян? Да все потому, что 90% населения Армении не дружит с логикой, и страдают от недостатка серого вещества.

Однако, во всем плохом нужно искать хорошее. И невропатолог Хачатрян этот позитив нашел. Чем больше психов в Армении, тем больше работы (следовательно, и денег) для психиатров в этой стране.

Как бы ни была психиатрия в Армении на высоком уровне, «армянскую болезнь» излечить проблематично, если не сказать, невозможно. Согласно библейской притче пророк Моисей 40 лет водил евреев по пустыне, чтобы взросло новое поколение, свободное от рабской крови.

Видимо, и армянам нужно найти такого «пророка», который помог бы  им избавиться от армянской болезни о своей исключительности. Хотя, с другой стороны опасно эту свору отпускать бродить по какой-либо пустыне. Запросто армяне могут «найти» армянский след в пустыне Сахары, Гоби и Каракумы. Ара, вариантов нет. Так что, господин Торосян, ждите очередных пациентов. Их будет больше, чем много…

Фарид Теймурханлы

# 6868
# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#