В Азербайджане молодой человек передумал жениться из-за Шекспира и Толстого

В Азербайджане молодой человек передумал жениться из-за Шекспира и Толстого
8 октября 2013
# 14:05

Неужели безграмотность становится нормой? К сожалению, придется признать, что это уже неприглядный, но факт. Для этого не нужно даже быть предельно скептичными или сверх меры критичными, достаточно просто оглядеться вокруг: посмотреть на вывески, слоганы, рекламные щиты и различные надписи, почитать статьи или послушать выступления в прессе или на телевидении. Повсюду можно встретить как минимум орфографические, а зачастую и грамматические, и даже стилистические и лексические, ошибки в речи, в публикациях и надписях.

Многие из нас немало времени проводят в Интернете: и здесь достаточно почитать комментарии к любой статье или даже сами статьи на новостных или различных сайтах, написанные современными журналистами, чтобы задать себе вопрос – учат ли в школах, или университетах, обыкновенной грамоте – орфографии, правописанию, основным законам грамматики языка. А самый удручающий при всем при этом фактор – это то, что ошибки, даже самые грубейшие, не замечаются, а иногда и повторяются другими «грамотеями», считающими такое ошибочное написание нормой. И вот уже становятся нормами неверные написания слов, или неправильные обороты речи, или грамматические ляпы. Так неужели безграмотность – это современные реалии?

Грамотность vs безграмотность

К счастью у нас немало образованной, начитанной молодежи с широким кругозором. Немало у нас и отличных молодых специалистов – профессионалов в своей области. Но сегодня речь о других, составляющих, к сожалению, большинство среди молодого поколения. И еще, учитывая результативность нашей образовательной системы (давайте будем искренни) признаемся, что большинство (не все, конечно) наиболее образованной молодежи получили качественное образование и свой профессионализм за пределами республики, в престижных западных учебных заведениях.

А что же наша общеобразовательная система? Выросло целое поколение постсоветской молодежи, подавляющая часть которого, к сожалению, просто катастрофически безграмотна. И речь идет не только (и не столько) о правилах правописания (хотя на сегодняшний день нелегко встретить молодого человека или молодую девушку, умеющих грамотно писать, четко и ясно излагать свои мысли и мнения). Речь идет об общем уровне развития, глубине интеллекта и интеллектуальном кругозоре, о профессионализме в своей области знаний, словом о том, как раньше характеризовали ту или иную личность – Грамотный или Неграмотный Человек.

Тяга к знаниям

Сын моих знакомых познакомился с очень красивой и современной девушкой из хорошей семьи, но после первого же свидания попросту разочаровался в ней. Причина проста: решили поговорить о литературе и прочитанных книгах, и тут выяснилось, что девушка не только не читала литературных классиков, но не знает, кто написал «Анну Каренину» или «Гамлета».

Лет двадцать тому назад такое даже немыслимо было представить. Новое же поколение почти не читает книг, а интересы их ограничиваются большей частью не тягой к  знаниям, а, к сожалению, тягой к быстрой и легкой наживе. Принцип таков – для чего нужно проводить много часов за изучением и чтением книг и учебных материалов, когда можно заплатить и получить диплом (аттестат), и устроиться на доходное место с помощью родственников или знакомых. И в этом нельзя винить только одну молодежь. В этом повинна наша образовательная система, а в широком смысле – наша переоценка ценностей, в которой сейчас котируются не те, кто много знает и читает, а те, у кого много денег, а безграмотность – просто сопутствующий фактор. Если раньше ценились знания, интеллект и профессионализм, то сегодня многое из этого утеряно. Ценится возможность быстро и необременительно заработать, ну а многие (к счастью не все!) на учебу смотрят как на возможность просто получить какой-нибудь диплом. Притом не важно по какой специальности, важно то, что без «корочки» на престижную работу не устроиться, ну а о качестве нашего образования говорить и не приходится.

А ведь такие горе-специалисты устраиваются даже и преподавателями. Получается замкнутый круг: малограмотный преподаватель мало что может дать своим ученикам и требовать от них хороших знаний.

О пробелах образования

На сегодняшний день мы имеем такую ситуацию. Немалая часть уже вполне взрослого населения пишет тотально безграмотно и выражает свои мысли тоже с трудом. И эти люди, выросшие уже в постсоветское, малограмотное (надо все же признаться в этом!) время, сейчас входят в возраст, когда создаются свои семьи, То есть надежды на передачу опыта и знаний последующим поколениям, нет. Есть надежда, что грамотности современных детей научит пожилая учительница в школе, работающая с советских времен. Но, скорее всего, школе не удастся преодолеть влияние семьи. Навыки грамотной речи и письма, стремление к получению знаний и хорошего образования – все эти ценности дети видят и получают прежде всего в семье. А дети будут также учиться, также читать и писать, иметь такую же тягу к знаниям, как и их молодые родители. Один пятиклассник на вопрос кем бы хотел стать в будущем, ответил: «А где больше денег дают?»

Всесторонне развитая личность

В наших традициях высоко почитались образованные, грамотные и знающие люди. На свадьбах и торжествах их сажали на самые почетные места. Им подражали, их уважали, их возносили. Малограмотность и ограниченность высмеивалась (почитайте наших классиков). Конечно же, сегодняшние реалии совсем другие, но и сегодня каждый уважающий себя человек должен совершенствовать свою речь, грамотно писать, не забывать о том, что нужно быть и интересным собеседником, и осведомленным читателем. Одним словом, нужно постоянно работать над собой, и это азбучные истины, но которые не всегда осознаются сегодняшними молодыми людьми.

Всесторонне развитая личность начитанна, грамотна, профессиональна в своей специальности, умеет поддержать разговор, уважительно и с достоинством (не путать с высокомерием!) ведет себя. Вот о такой личности говорят – это Грамотный и Интеллигентный Человек!

В XXI веке быть безграмотным просто неприемлемо, ведь для обучения и расширения кругозора, получения знаний и информации есть все условия и возможности. Все зависит от самого человека. Ведь тяга к знаниям делает нашу жизнь интересней, насыщенней и красочней. И еще - безусловно, грамотный, всесторонне развитый специалист всегда найдет хорошую работу и поднимется по служебной лестнице (поверьте, даже не имея влиятельных родственников или знакомых). Разве не так?

И напоследок напомню пословицу: «Не бойся, когда не знаешь: страшно, когда знать не хочется».

 Севда Алескерова (читательница Vesti.Az, преподавательница с 38-летним стажем)

# 4727
# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#