В Либерии российский полицейский спас ребенка от обряда жертвоприношения

В Либерии российский полицейский спас ребенка от обряда жертвоприношения
8 октября 2013
# 14:19

В Либерии российский полицейский спас ребенка от обряда жертвоприношения, сообщили сегодня ИТАР-ТАСС в пресс-центре МВД России.

Сотрудники российской полиции принимают участие в проведении международной операции по поддержанию мира в западноафриканской стране уже более десяти лет. В настоящее время численность российского полицейского контингента составляет 12 человек.

"Советник либерийской национальной полиции по оперативным вопросам подполковник полиции Сергей Сафронов, направленный в эту страну приказом комиссара полиции миссии ООН в Либерии, получил информацию о продаже семилетнего мальчика для жертвоприношения. В ходе успешно проведенной совместной операции с заинтересованными службами Сафронов предотвратил убийство ребенка", - отметили в МВД.

В ведомстве рассказали о деталях спецоперации: российский полицейский оперативные действия согласовал с отделом по защите прав женщин и детей, была подобрана женщина, выступившая в роли покупателя, которая встретилась с продавцом ребенка и договорилась о сделке за 150 долларов. "При этом продавец знал, что мальчика покупают для жертвоприношения и он будет убит", - рассказали в МВД. В момент заключения сделки мужчину задержали.

"Выяснилось, что родители ребенка умерли и он остался на попечении дальнего родственника, который и решил его продать", - добавили в министерстве.

Жертвоприношения в Либерии - достаточно распространенное явление, которое связано с традиционными африканскими верованиями. Как правило, в жертву приносят детей не старше десяти лет.

# 2572
# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#