В Голландии полицейские жестоко избили российского дипломата

<b>В Голландии полицейские жестоко избили российского дипломата</b>
8 октября 2013
# 12:55

Сотрудники полиции Нидерландов ворвались в квартиру советника-посланника посольства РФ Дмитрия Бородина в Гааге, избили его, после чего отвезли в участок. Это было сделано, несмотря на то, что он предупредил стражей порядка о своей дипломатической неприкосновенности.

Как передает Vesti.Az со ссылкой на российские СМИ, об этом сообщил официальный представитель российского МИД Александр Лукашевич.

«Ворвались вооруженные лица в камуфляжной форме и под абсолютно надуманным предлогом якобы плохого обращения с детьми на их глазах жестоко избили дипломата. Общеизвестно, что жилище дипломата неприкосновенно. Закованного в наручниках нашего дипломата полицейские препроводили в участок, где продержали почти всю ночь. После этого он был отпущен без всяких объяснений и извинений», - цитирует его «Вести».

Инцидент с дипломатом Лукашевич назвал грубым попиранием международных норм и нарушением положений Венской конвенции и дипломатических отношениях. Как сообщает РБК, в связи с произошедшим МИД РФ направил Нидерландам ноту протеста. Голландская сторона пока никак на нее не отреагировала.

# 2559
# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#