Президент Европарламента ответил азербайджанскому депутату

<b>Президент Европарламента ответил азербайджанскому депутату</b>
8 октября 2013
# 12:48

Депутат Милли меджлиса Джейхун Османлы получил ответное письмо от президента Европейского парламента Мартина Шульца на свое обращение в связи с попыткой Агентства национальной безопасности США прослушивать телефонные переговоры лидеров стран - участниц саммита G20 в Лондоне.

В обращении говорилось, что «Европейский парламент всегда сразу высказывает свою точку зрения на события в Грузии, Турции, Азербайджане, но на это правонарушение почему-то не реагирует».

В ответном письме М.Шульца говорится: «Уважаемый Джейхун Османлы, выражаю Вам благодарность за то, что обратили внимание на вопрос прослушивания телефонных переговоров Агентством национальной безопасности США, подчеркнутом газетой The Guardian. Вопреки вашему мнению о том, что «Европейский парламент в силу некоторых причин по данному вопросу молчит», хочу сказать, что 11 июня Европейский парламент организовал в Страсбурге срочные дебаты по данному вопросу, на которых члены парламента выслушали точку зрения по этой теме представителей Европейской комиссии и политических групп.

Хочу заметить, что эти слушания существуют в электронном варианте. Кроме того, должен отметить, что Европейский парламент в своей резолюции от 13 июня «Роль Европейского союза в более широком трансатлантическом сотрудничестве» выразил решительное беспокойство относительно наблюдательной схемы PRİSM. В 8-м параграфе резолюции указывается, что Европейский парламент выражает серьезное беспокойство в связи с тем, что США в рамках программы PRİSM собирает информацию, проводит наблюдения, и с возможным ущербом в результате этого цивильным правам граждан ЕС. Таким образом, ЕС призывает к обсуждению этого вопроса на встрече министров ЕС и США 14 июня».

Следует отметить, что принятые ЕС Соглашение о регистрации имен пассажиров и Соглашение об отслеживании источников финансирования террористов вступили в силу. Эти соглашения регулируют Соглашение о безопасности и охране информации. Тем самым они играют роль в прозрачном обеспечении информационной безопасности. Помимо этого, комитет по гражданским свободам и праву обменялся мнениями с комиссаром Бибианом Редингом, который рассказал о саммите ЕС и США.

Далее в ответном письме М.Шульца отмечается, что 8 июля Европейский парламент принял резолюцию «Программа наблюдений Агентства национальной безопасности США, организации и лица, проводящие наблюдения в различных странах ЕС и влияние этого на граждан Е», осуждающая программу наблюдений PRİSM.

В резолюции выражается беспокойство о возможности применения такого рода программ в других странах и выдвигается требование о проведении расследования. В резолюции отмечается, что комитет по гражданским правам и законам Европейского парламента до конца года начнет сбор информации в источниках ЕС и США для принятия итоговой резолюции.

# 2523
# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#