«Россия будет занята Сочинской Олимпиадой и вряд ли сможет вмешаться в Карабахскую войну»

«Россия будет занята Сочинской Олимпиадой и вряд ли сможет вмешаться в Карабахскую войну»
8 октября 2013
# 10:55

Интервью Vesti.Az c российским политологом, экспертом Ассоциации военных политологов России, кандидатом политических наук, доцентом кафедры политологии и социологии Российского экономического университета им. Г. В. Плеханова Александром Перенджиевым.

 - В одной из наших прошлых бесед Вы заявили о том, что война за Карабах может начаться уже во время Сочинской Олимпиады. Остаетесь ли Вы при своем мнении сейчас, и что именно навело Вас на эту мысль?

 - Да, я остаюсь при своем мнении. Полагаю, что высокая возможность начала войны Азербайджаном за Нагорный Карабах сразу после Сочинской Олимпиады может быть вызвана следующими обстоятельствами. Во-первых, нарастанием напряженности в политической элите и обществе Азербайджана по поводу затягивания решения данной проблемы. Эту проблему косвенно обозначил в своем выступлении президент Ильхам Алиев на пресс-конференции по итогам визита Владимира Путина в Баку в августе сего года, когда говорил о невыполнении Арменией требований четырех решений ООН о выводе войск с территории Нагорного Карабаха.

Во-вторых, мировая экономика постепенно сползает в стагнацию, которая серьезным образом уже отражается на экономическом положении России, всех постсоветских государств, включая также и государства Южного Кавказа. Одним из способов ее расшевелить является, к сожалению, война. Недаром в России уже принимаются активные меры по подготовке к возможной будущей войне: создается ставка Верховного Главнокомандующего, обсуждается в Государственной Думе законопроект о системе налогообложения в военное время, формируется система топливного обеспечения Вооруженных Сил со стороны государственных и частных структур и т.д.

В-третьих, в условиях зимних кампаний азербайджанские войска чувствуют себя более уверенно, по сравнению с армянскими.

В-четвертых, большинство российских сил и средств будет задействовано в обеспечении безопасности Сочинской Олимпиады, что может не позволить российским Вооруженным Силам оперативно вмешаться в возможный вооруженный конфликт между Азербайджаном и Арменией.

Указанные обстоятельства не означают неизбежности развязывания войны. Хочу сразу подчеркнуть, что речь с моей стороны идет не о фатальном, а возможном развитии событий. Есть еще время политикам все обдумать, взвесить и предпринять соответствующие предупредительные меры по предотвращению подобного негативного сценария. И, наконец-то, найти рецепт решения проблемы отношений между официальными Баку и Ереваном по поводу принадлежности территории Нагорного Карабаха.

 - Могут ли считаться правильными утверждения о том, что Россия продает Азербайджану то же самое оружие, которое даром получает Армения?

- Как известно, бесплатный сыр может быть только в мышеловке. Поэтому если официальный Ереван не расплачивается наличными за поставленные Россией вооружение и технику, значит, оплата производится косвенно, путем оказания каких-либо услуг в экономической или военной сферах.  Например, это могут быть льготы в области содержания и функционирования российской военной базы в Гюмри.

Безусловно, есть много совпадений в видах оружия поставляемых Россией, как Азербайджану, так и Армении. Однако предполагаю, что существуют определенные различия, которые могли бы дать определенные военно-технические преимущества армянской стороне. Но мне они не известны. Пожалуй,  подобная информация может носить и закрытый характер.

- Каков на сегодняшний день баланс сил Армении и Азербайджана?

- На мой взгляд, у Азербайджана существует определенное преимущество в танках, бронемашинах и боевых самолетах. Азербайджанская армия обеспечена более совершенными системами боевого управления и связи, по сравнению с армянской армией.

У обеих армий хорошая боевая выучка личного состава. Пожалуй, можно говорить о существующем превосходстве в вооружении и техники азербайджанской армии над армянской. Однако такое превосходство не является особо значительным.

 - Ждать ли миротворцев ОДКБ в Карабахе? И как это отразится на урегулировании Карабахского конфликта?

 - Как показывает вышеприведенный мною анализ, Россия не сможет обойтись в предотвращении азербайджано-армянского вооруженного конфликта без помощи своих союзников по ОДКБ. Участие коллективных миротворческих сил, безусловно, может эффективно способствовать умиротворению обеих сторон.

При таком развитии событии можно предполагать активизацию действий всех участников Минской группы, включая и Россию. В тоже время хотелось бы, чтобы российский МИД уже сейчас проявил такую же мудрость, дипломатическую «цепкость» и высокое профессиональное мастерство, как в случае урегулирования конфликта вокруг Сирии.

Лучше огонь вооруженного конфликта погасить в самом зародыше, чем тушить затем пожар полномасштабной войны.

Вугар Гасанов 

# 7574
# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#