В Москве завершен международный музыкальный фестиваль с участием азербайджанского дирижера - ФОТО

В Москве завершен международный музыкальный фестиваль с участием азербайджанского дирижера - <span style="color: red;">ФОТО
8 октября 2013
# 10:42

6 октября в Большом зале Государственной академической филармонии имени Василия Сафонова состоялась торжественная церемония закрытия международного музыкального фестиваля «Бархатный сезон».

Как передает Vesti.Az, в исполнении Академического государственного симфонического оркестра и филармонического хора имени Сафонова  прозвучал «Реквием» Вольфганга Амадея  Моцарта. Оркестром и хором управлял дирижер Азербайджанского государственного академического театра оперы и балета, главный дирижер Филармонического оркестра имени Сафонова Эюб Гулиев.

В исполнении этого шедевра мировой музыкальной культуры и последнего сочинения великого австрийца  также принимали участие солисты – лауреаты международных конкурсов Елена Филимонова (сопрано), Анна Гузаирова (меццо-сопрано), Василий Ефимов (солист Большого театра) и Сергей Майданов (бас-баритон). Руководитель филармонического хора – Алина Мухамеджанова. После исполнения «Реквиема» публика долго не отпускала исполнителей и дирижера со сцены и стоя аплодировала им.  Директор и художественный руководитель филармонии, заслуженная артистка России Светлана Бережная лично поблагодарила дирижера, солистов и всех участников этого грандиозного события за прекрасное исполнение и тонкую трактовку музыки великого Моцарта.

Отметим, что в июне Эюб Гулиев назначен главным приглашенным дирижером  Академического симфонического оркестра имени В.Сафонова.  Оркестр является одним из старейших музыкальных коллективов России. Созданный по инициативе выдающегося музыканта, педагога и общественного деятеля В.И.Сафонова в 1895 году, оркестр стал мощной культурно-просветительской единицей своей страны.  В разные годы с оркестром выступали знаменитые дирижеры –  А.Глазунов, Н.Голованов, И.Мусин, Н.Рабинович, Е.Мравинский, Ю.Симонов, Ю.Домаркас, а также  всемирно известные исполнители-солисты – С.Рахманинов, Ф.Шаляпин, С.Прокофьев, С.Рихтер, Р.Керер, М.Ростропович, Л.Коган и Д.Ойстрах. 

В разные года АСО возглавляли такие дирижеры как: Павел Клочков, Александр Дембо, Юрий Симонов, Сергей Власов, Валентин Нестеров, Юрий Кочнев, Александр Чернушенко и Конрад ван Альфен (Голландия). Дирижер Эюб Гулиев сотрудничает с этим коллективом с 2008 года и за это время он подготовил с оркестром около 30 концертных программ и выступал с такими знаменитыми музыкантами, как Н.Луганский,  Г.Муржа, К.Барати, И.Вардай, А.Лапковская, Ю.Авдеева, Д.Кожухин, Д.Карпов, П.Лаптева.

Е.Р.

# 1755
# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#