Вот так фальсифицируется армянская история

<b>Вот так фальсифицируется армянская история</b>
8 октября 2013
# 10:34

Тридцатого сентября губернатор американского штата Мэриленд Мартин О'Меллей подписал поздравительную прокламацию по случаю «независимости» Армении, то есть, по сути, того, что совсем недавно на наших глазах и усилиями губернатора Ереванской области бесславно кануло в Лету истории. Всем известно, что одними из главных элементов и символов независимости государства являются таможня и охрана государственных границ. Армения, в силу ее неспособности самостоятельно охранять свои границы, отказалась от этой функции, а об «армянской таможне» теперь и вовсе можно будет вспоминать лишь с улыбкой. Уже слышны голоса о возможном присоединении бывшего армянского государства к единой рублёвой зоне, что тоже неудивительно.

Впрочем, «независимость» Армении – это не единственная ложь, которой хайская диаспора США затмила глаза простодушного губернатора Мэриленда. Уже во второй строчке прокламации говорится, что Армения является якобы первой нацией, принявшей христианство в 301 году. Как известно, в 301 году независимой Армении не существовало. Это была территория, находившаяся в вассальной зависимости от Парфии, и во главе ее стоял царь Тиридат III из парфянской династии Аршакидов. Задолго до введения в 301 году парфянином Тиридатом III христианства в вверенной ему вассальной провинции Парфии под географическим названием «Армения» эдесский царь Абгар VIII принял христианство в качестве государственной религии в арамееязычной Осроене (Эдессе). Это произошло в самом начале III века, то есть почти за сто лет до Тиридата III. После Эдессы и до Армении христианство в качестве официальной религии было принято также в Эритрее, Эфиопии, Кавказской Албании (Азербайджане) и Иберии (Грузии). Так что, не мешало бы армянам перестать морочить всему миру голову, а вместо этого скромно встать в очередь и быть в лучшем случае шестыми.

В четвёртой строчке злополучной прокламации губернатора Мартина О'Меллея говорится о том, что Армения 21 сентября 1991 года якобы первой из всех республик объявила о своей независимости от СССР. Во-первых, раз уж речь зашла о республиках, то самой первой была Нахичеванская АССР, объявившая о выходе из состава СССР сразу после кровавой бойни 20 января 1990.

Во-вторых, 11 марта 1990 года Верховный Совет Литовской ССР принял законодательный акт о восстановлении государственной независимости этой нации, 4 мая того же года члены ВС Латвийской ССР приняли аналогичную декларацию, а 20 августа 1991 года их эстонские коллеги подтвердили независимость, к которой они шли после принятия 16 ноября 1988 года Декларации о суверенитете Эстонской ССР. 27 августа 1991 года Декларацию о независимости принял ВС Молдавской ССР, а 30 августа – парламент Азербайджанской ССР.

В-третьих, армянские лоббисты до такой степени безграмотные, что не знают даже собственную историю. 21 сентября 1991 года – это не дата независимости, а день проведения референдума. Независимость Армении была провозглашена через два дня после референдума, 23 сентября. А декларацию о независимости ВС Армянской ССР принял еще 23 августа 1990 года, что, впрочем, также не даёт армянам первенства в этом деле.

Столько неточностей в одном маленьком документе! А ведь пройдёт время, и на него будут ссылаться как на «нейтральный источник» точно так же, как сегодня ссылаются на такие же «нейтральные источники», вышедшие из-под пера американского посла Генри Моргентау, помощником которого был не кто иной, как Агоп Андонян – автор известных фальшивок под названием «Телеграммы Талаата».

Вот так в Армении насилуется историческая наука.

АзерТАдж

# 3224
# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#