Иран определился с местом строительства новых АЭС

<b>Иран определился с местом строительства новых АЭС</b>
8 октября 2013
# 10:27

Иранские эксперты определили места расположения новых АЭС, которые Тегеран намерен построить на побережье Персидского залива и Каспийского моря. Как передает  Голос России об этом сообщил глава Организации по атомной энергии Ирана (ОАЭИ) Али Акбар Салехи в интервью агентству Тасним

По словам Салехи, занимавшего в предыдущей администрации пост министра иностранных дел, Тегеран отдает предпочтение "южному направлению". Это "предпочтение" он объяcнил тем, что новые АЭС будут объектами "двойного назначения". Помимо выработки электроэнергии для экономики всей страны, они будут использоваться для энергетического обеспечения опреснительных установок.

"Последнее назначение особенно актуально именно для южных провинций Ирана, в силу климатических условий страдающих от нехватки пресной воды", - пояснил Салехи.

23 сентября он объявил, что между Ираном и Россией ведутся "технические переговоры" относительно строительства нового блока АЭС в Бушере. Глава ОАЭИ выразил надежду, что уже в скором времени эти переговоры успешно завершатся, и начнется практическая реализация проекта, напоминает ИТАР-ТАСС.

# 1721
# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#