Эльман Рустамов: "За 9 месяцев 2013 года среднегодовая инфляция в Азербайджане составила 2,3%"

Эльман Рустамов: "За 9 месяцев 2013 года среднегодовая инфляция в Азербайджане составила 2,3%"
8 октября 2013
# 02:30

По его словам, за отчетный период темп роста доходов населения превысил темп инфляции, в результате реальные доходы увеличились более чем на 5 процентов. С начала года в основных странах–партнерах внешней торговли нашей страны средневесовая инфляция была на 2,8 процента-пункта выше, чем в Азербайджане. «Ожидается, что ценовая стабильность сохранится до конца года. Наряду с этим, предприняты меры и по сохранению стабильности маната. Для предотвращения резкого укрепления курса Центральный банк за 9 месяцев осуществил валютную стерилизацию в объеме 1,7 миллиарда долларов. В январе-сентябре валютные запасы Центрального банка увеличились на 13% и достигли 13,3 миллиарда долларов», - отметил он. .

Председатель Правления Центрального банка сообщил о том, что по предварительной статистике банковские активы увеличились на 14%, а кредитные вложения более чем на 17%. 

Сбережения населения по сравнению с началом года увеличились приблизительно на 20% и достигли 6,1 миллиарда манатов.

Говоря о развитии платежной инфраструктуры, Эльман Рустамов сказал, что в отчетный период стабильность и совершенствование платежных систем были одним из важных направлений деятельности Центрального банка. За 9 месяцев 2013 года посредством Национальной платежной системы объем платежей, достигнув 90 миллиардов манатов, в 2,3 раза превысил внутренний валовой продукт. Продолжалось развитие инфраструктуры платежной карты, число платежных карт достигло 5,3 миллиона единиц, число банкоматов – 2,4 тысячи, а число ПОС-терминалов – 36 тысяч.

# 2193
# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#