Президент Азербайджана: "Сейчас большинство осознает, что разговаривать с нами языком диктата невозможно"

<b>Президент Азербайджана: "Сейчас большинство осознает, что разговаривать с нами языком диктата невозможно"</b>
8 октября 2013
# 01:38

Глава государства отметил, что У Азербайджана очень серьезная позиция, независимый подход в связи с региональным положением, происходящими в регионе событиями: «Мы всегда демонстрируем независимую позицию. Наша позиция опирается на международное право, на справедливость. Могу сказать, что благодаря такому подходу, наших друзей в мире становится больше».

Президент подчеркнул, что состоявшиеся в прошлом квартале визиты высокопоставленных представителей государств и правительств стали еще одним свидетельством успешных шагов Азербайджана во внешней политике: «В прошлом квартале состоялся успешный визит премьер-министра Италии в Азербайджан. Италия является одной из ведущих стран Европы, мира. Нас связывают прекрасные отношения. Впервые в истории премьер-министр Италии совершил визит в Азербайджан. Результаты визита были очень положительными. Спустя несколько дней в Азербайджан совершил визит Президент России. Этот визит тоже был очень успешным. Он имел очень большое значение для развития российско-азербайджанских стратегических связей. Достигнутые по всем вопросам договоренности будут обеспечивать успешное развитие российско-азербайджанских связей и в будущем. Уверен, что и впредь как в политической, так и в экономической сферах будут прекрасные результаты. Через несколько дней после этого в Азербайджане состоялся Саммит тюркоязычных государств.  В Азербайджан прибыли президенты Турции, Казахстана и Кыргызстана. То есть все эти визиты состоялись в течение примерно одной недели – 10 дней. На самом деле, это - показатель. Так как и с Европой, и с нашими соседями, и с тюркоязычными государствами у нас очень тесные отношения, построенные на взаимном уважении и доверии. То, что эти отношения будут развиваться и дальше, не вызывает сомнений».

Ильхам Алиев отметил, что отношения Азербайджана со всеми зарубежными партнерами построены на взаимном уважении, невмешательстве в дела друг друга и взаимных интересах: «Считаю, что приобретенный в период независимости опыт в этой области может служить примером и для других стран. Мы защищаем свои национальные интересы, защищаем надлежащим образом. В то же время мы открыты сотрудничеству со всеми странами. Наш внешнеполитический подход построен на сотрудничестве. Мы не вмешиваемся во внутренние дела ни одной страны. Видя, что кто-то пытается вмешиваться в наши внутренние дела, мы, конечно же, резко реагируем на это, не позволяем этого. Опыт последних десяти лет показывает, что такие усилия тщетны. Если раньше кто-то считал, что на Азербайджан можно оказывать давление, влиять в решении каких-либо вопросов, то сейчас, считаю, большинство стран, зарубежных, международных структур осознает, что разговаривать с нами языком диктата невозможно, будет адекватная реакция. Самое главное заключается в том, что Азербайджан – это полностью самодостаточная страна. Она ни от кого не зависит, никому не обязана, идет и впредь будет идти своим путем, путем независимости и развития. Мы строим отношения с любой страной на этих основах. Считаю, что наш опыт и в этой области, как я отметил, может быть очень интересен для некоторых стран».

# 2234
# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#