Президент: "Мы создали такую ситуацию, что энергетические проекты еще 100 лет будут служить азербайджанскому народу»

<b>Президент: "Мы создали такую ситуацию, что энергетические проекты еще 100 лет будут служить азербайджанскому народу»</b>
7 октября 2013
# 23:02

Как передает АПА, об этом на заседании Кабинета Министров, посвященном итогам социально-экономического развития за девять месяцев 2013 года и предстоящим задачам, заявил президент Ильхам Алиев.

Глава государства напомнил, о том что недавно были подписаны газовые контракты, связанные с функционированием проекта «Шахдениз-2»: «Уже определены наши партнеры, направления экспорта. Мы не свернули со своего пути, проводили свой курс и в энергетической политике. Мы создали такую ситуацию, что эти проекты еще, по меньшей мере, 100 лет будут служить азербайджанскому народу. В этом и заключаются наши взгляды на будущее. Мы должны смотреть на 30, 50, 100 лет вперед, прогнозировать развитие Азербайджана, правильно анализировать происходящие в регионе процессы, должны принимать и принимаем правильные решения».

Президент отметил, что вопросы, связанные с нашей энергетической политикой, представляют важное значение не только для нашей страны и региона, но и для мира: «От позиции Азербайджана, от решений, принятых в Азербайджане, в Баку, многое зависит. Это знаем и мы, и структуры, сотрудничающие с нами по данным вопросам. В таком случае взаимные интересы и принцип невмешательства в дела друг друга, конечно, должны составлять еще большее преимущество».

По словам Ильхам Алиева, в этом году были предприняты очень серьезные шаги, связанные с индустриализацией: «Мы последовательно проводили всю работу, с тем, чтобы создать в Азербайджане мощный ненефтяной промышленный комплекс. В этом году уже реализован ряд очень знаменательных проектов. Таким образом, уверен, что успешное индустриальное развитие Азербайджана даст о себе знать и в предстоящие годы. Найдут свое решение также вопросы открытия новых рабочих мест и увеличения ненефтяного экспорта. Недавно были сданы в эксплуатацию Тахтакерпюнское водохранилище и водоканалы Вельвелечай-Тахтакерпю, Тахтакерпю-Джейранбатан. Это большое историческое достижение. Мы создали среди гор искусственное озеро. Для сравнения хочу сказать, что оно примерно вдвое больше Джейранбатанского озера. Значительно улучшатся орошение, мелиорация, развитие сельского хозяйства, обеспечение наших граждан питьевой водой. Одновременно в Баку сдан в эксплуатацию судостроительный завод. Это тоже историческое достижение, так как хотя у нас и были судоремонтные заводы, судостроительного завода никогда не было. Этот завод построен по самым современным технологиям. Он будет строить все виды судов, таким образом, необходимость в приобретении кораблей за рубежом сократится. Я не говорю, что ее не будет, так как наша потребность выше производственной мощности завода. Но большинство вопросов будет решаться в Азербайджане. Несколько дней назад мы заложили в Сумгайыте фундамент Химического промышленного парка. Это тоже историческое событие. На экологически чистой, то есть очищенной от всех загрязнений территории площадью примерно 200 гектаров будет создан новый промышленный городок. Откроются тысячи, десятки тысяч рабочих мест. Будут созданы новые предприятия – примерно около сорока крупных предприятий. Будут вложены инвестиции, исчисляющиеся десятками миллиардов. Производимая там продукция также будет измеряться миллиардами. Это имеет очень большое значение для развития нашей ненефтяной промышленности и экономики страны.

Я отметил лишь несколько проектов. Таких проектов достаточно много. Но их реализация свидетельствует о том, что мы смогли добиться поставленной цели. Именно такие результаты дала политика индустриализации, проводимая за последние десять лет. Убежден, что до конца года и в последующие годы все эти позитивные тенденции усилятся, успешное развитие Азербайджана будет продолжаться».

# 2069
# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#