«Друг арцаха» готов отказаться от денег армянской диаспоры ради «икорной дипломатии» Азербайджана

«Друг арцаха» готов отказаться от денег армянской диаспоры ради «икорной дипломатии» Азербайджана
7 октября 2013
# 20:00

Список «друзей арцаха» редеет буквально на глазах. В конце сентября 2013 года этот список по собственному желанию покинули депутат Государственной Думы Российской Федерации Алексей Митрофанов, глава Московского бюро радио «Голос Америки» Джеймс Брук, студенты Университета Джонса Хопкинса Иван Бенович и Николас Вондра. Сейчас, судя по всему, после долгих и мучительных раздумий, соскочить из этого списка захотел и член Общественной палаты России Денис Дворников.

Дворников стал известен широкой общественности после составления и публикации в марте 2011 года «Письма 55», в защиту судебного приговора Михаилу Ходорковскому и Платону Лебедеву по второму процессу. Как мы помним, российская общественность требовала пересмотра приговора Ходорковскому и Лебедеву и оказывала давление на судебную систему. И тут появляется доселе никому неизвестный юрист Денис Дворников, написавший по собственной инициативе «Письмо 55», целью которого было ограждение судебной системы от давления. За подобное проявление лояльности властям Дворников оказался в составе Общественной палаты Российской Федерации. Но, поскольку членство в Общественной палате – дело хотя и почетное, но не оплачиваемое (членам ОП оплачиваются лишь дорожные расходы), то Дворникову понадобились щедрые покровители, которые согласились бы оплачивать его все возрастающие потребности в материальных благах. Поиск покровителя привел его прямиком в армянскую диаспору России, которая всегда готова оплачивать услуги тех, кто вопреки здравому смыслу и морали готов за коврижки из кожи вон лезть, рекламируя «успехи государственного строительства в НКР». Член Общественной палаты – организации, призванной обеспечивать взаимодействие граждан Российской Федерации, общественных объединений с органами государственной власти и органами местного самоуправления в целях учёта потребностей и интересов российских граждан – стремглав бросился на защиту интересов, нет, не граждан России, а граждан Азербайджана армянской национальности, проживающих в сепаратистском Нагорном Карабахе. Отрабатывая «капиталовложения», Дворников не только принял участие в качестве «наблюдателя на выборах в НКР», но и отметился рядом провокационных высказываний относительно урегулирования Карабахского конфликта. Однако поскольку в последнее время дела у главного армянина (читай: кошелька) России Ары Абрамяна и у Службы национальной безопасности Армении идут не важно, то Дворников задумался о смене покровителя и спонсора. Непонятно почему, но выбор его пал…на Азербайджан. Именно такое мнение складывается, читая комментарий Дворникова армянскому порталу  PanARMENIAN.Net (http://www.panarmenian.net/rus/news/170923/ ).

Конечно, слишком быстро «соскакивать» с армян Дворников не хочет, оставляя за собой поле для маневров (вдруг армяне поправят свое финансовое положение, зачем же обрубать все концы). А потому в своем комментарии он вроде бы продолжает критиковать Азербайджан, его руководство и проводимую им политику в отношении Армении, но на самом деле посылает отчаянный сигнал S.O.S, говоря о возможности открытия в Азербайджане «домов дружбы» и других усыпляющих бдительность проектов, «о необходимости приглашать в Баку «друзей арцаха», где бы им промывали мозги гостеприимством». Эта часть комментария – отчаянный крик Дворникова: «Ребята, я рассчитываю на ваш интерес к собственной персоне».

Недолгая взаимовыгодная дружба с армянами вконец испортила Дениса Владимировича: он основательно проникся маниакальным убеждением «многострадальных» в том, что Азербайджан проводит «икорную дипломатию»,  заваливает нефтедолларами политиков, СМИ, международные структуры и организации. Понятное дело, что понятие «икорная дипломатия» существует лишь в воспаленном мозгу армян, в противном случае Карабах уже давно был бы возвращен Азербайджану. Но ведь Денису Дворникову так хочется в это верить! Он действительно полагает, что в Баку кто-то может обратить свой взор на его услуги, которые будут щедро оплачиваться.

Не спорю, Азербайджан – не просто богатое, а очень богатое государство. И в отличие от начала 90-х годов прошлого века, наша страна привлекает к себе все большее внимание и политиков, и международных организаций, и представителей СМИ. Баку неизменно демонстрирует приверженность собственным национальным интересам, отстаивает на всех уровнях принцип территориальной целостности. Азербайджан доказывает свою правоту в Карабахском конфликте на основе международного права и документальных фактов, а не путем скупки политических или общественных деятелей с сомнительной репутацией, как, например, это делала и продолжает делать Армения (достаточно напомнить пресловутый Комитет российской интеллигенции «Карабах»). Именно подобная политика придает Баку политическую респектабельность, а не существующая только в головах армян «икорная дипломатия». Если бы Азербайджан и проводил подобную политику, то и в этом случае Дворникову вряд ли бы что-то перепало: для этого были бы выбраны более заметные фигуры, как в российском, так и на международном информационном пространстве.

Так что, Денис Владимирович, держите карман шире. Довольствуйтесь тем, что вам, пока еще входящему в список «друзей арцаха», перепадает от армянской диаспоры. 

Бахрам Батыев  

# 9642
# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#