В случае дефолта США мир ждет финансовый апокалипсис

<b>В случае дефолта США мир ждет финансовый апокалипсис</b>
8 октября 2013
# 00:41

Как предполагают эксперты Bloomberg, отказ Вашингтона от выплаты государственного долга, обвалит фондовые рынки от Бразилии до Цюриха, остановит для инвесторов кредитный механизм на 5 трлн долларов, обесценит американскую валюту и ввергнет весь мир в новую экономическую депрессию.

 «Если это произойдет, а вероятность такого развития событий велика, <…> то это подорвет роль США как ключевого игрока мировой экономики», - уверен глава инвесткомпании Pacific Investment Management Company Мохамед Эль-Эриан.

Участники финансового рынка сравнивают возможный дефолт США с банкротством инвестиционного банка Lehman Brothers, который в 2008 году в течение пяти месяцев потерял половину своей стоимости. Тогда крах финансового учреждения серьезно замедлил темпы кредитования на рынке РЕПО, вскрыв серьезные проблемы американской экономики и став отправной точкой мирового кризиса, передает «Взгляд».

Аналогичная ситуация, но намного серьезнее, как уверяют эксперты, произойдет при дефолте США. В качестве примера игроки финрынка приводят долговые ценные бумаги правительства, объем которых составляет 2,8 трлн долларов.

Экономический крах США в первую очередь отразится на Китае и Японии, которые держат американские казначейские облигации на 1,3 трлн долларов и 1,1 трлн долларов соответственно.

И хотя все опрошенные эксперты предполагают, что США удастся избежать дефолта, они заверяют, что в этот раз вероятность краха экономической системы США намного ваше, чем прежде, и если худшие опасения все же оправдаются, мир ждет финансовый апокалипсис.

# 2773
# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#