В Африке растет число миллиардеров

<b>В Африке растет число миллиардеров</b>
7 октября 2013
# 20:55

Количество миллиардеров в Африке выросло до 55 человек, следует из исследования журнала Ventures.

Большая часть самых богатых людей континента проживают в Нигерии и ЮАР.

Как отмечает The Financial Times (FT), количество людей в Африке с состоянием более $1 млрд оказалось больше, чем было принято считать. Согласно предыдущим исследованиям, число африканских миллиардеров оценивалось в 16-25 человек.

"Я уверен, что число миллиардеров больше чем 55, но обсуждение богатства до сих пор находится под табу в Африке", — цитирует FT основателя Ventures Чи-Чи Оконджо.

Суммарное состояние 55 африканских миллиардеров оценивается примерно в $145 млрд. Самым богатым человек в Африке, по данным Ventures, является Алико Данготе из Нигерии, который имеет активы в нефтяной, пищевой и других отраслях. Его состояние оценивается в $20 млрд, передает Росбалт.

Второе место в рейтинге занял финансист Аллан Грей с состоянием в $8,5 млрд. На третьем — Майк Аденуга с состоянием $8 млрд. Он занимается нефтяным и телекоммуникационным бизнесом.

Как отмечает FT, увеличению числа миллиардеров в Африке поспособствовал 10-летний период интенсивного экономического роста. Также сказалось и увеличение цены на нефть, которая выросла с $20 за баррель в начале 2000-х до более чем $100 за баррель в настоящее время.

# 2184
# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#