США выпускают новые 100-долларовые купюры

США выпускают новые 100-долларовые купюры
7 октября 2013
# 20:19

Федеральная резервная служба США с 8 октября этого года вводит в обращение новую купюру достоинством 100 долларов. На создание банкноты с учетом проработки дизайна ушло почти десять лет.

Банкноты получили дополнительную защиту, включая трехмерную защитную синюю ленту. Поворачивая купюру, можно будет увидеть, как изображенные на ней колокольчики меняются на цифру 100. При этом лента вплетена в бумагу, а не напечатана на ней, передает дни.ру.

Ассигнация также снабжена еще одной защитной нитью и дополнительными водяными знаками. Среди новшеств также микропечать. А некоторые объекты, изображенные на купюре, меняют цвета при наклоне. Например, добавленный в чернильницу (справа от портрета Бенджамина Франклина) колокольчик переливается цветами от медного до зеленого и наоборот.

Все эти нововведения повысили стоимость производства купюры с 11 до 14 центов. Купюры печатает Бюро гравирования и печати Министерства финансов США.

Новый дизайн банкнот, описание которого доступно на сайте newmoney.gov на 23 языках, был впервые представлен еще в 2010 году, однако из-за технического сбоя печатного процесса их выпуск откладывался.

# 3135
# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#