Экс-министр обороны Греции признан виновным в отмывании денег

Экс-министр обороны Греции признан виновным в отмывании денег
7 октября 2013
# 18:18

Бывший министр обороны Греции Акис Цохадзопулос на новом судебном процессе признан виновным в отмывании средств, полученных преступным путем, и по всем другим пунктам обвинения, во вторник ожидается приговор.

Виновными признаны также супруга экс-министра Вики Стамати, его дочь и еще 14 человек, двое признаны невиновными, передает РИА Новости.

Согласно решению суда, экс-министр виновен в отмывании денег, полученных в качестве взяток, с отягчающим обстоятельством. В соответствии с законом, это преступление наказывается лишением свободы от 10 до 20 лет. Экс-министр в апреле уже был приговорен к 8 годам тюрьмы за неверную налоговую декларацию, у Цохадзопулоса конфисковали особняк у подножия Акрополя, заморозили счета. Политик, в 1996 году претендовавший на пост премьер-министра Греции, отрицал вину.

Процесс длился с апреля, на скамье подсудимых были 19 человек, в том числе жена, бывшая жена, дочь, двоюродный брат Цохадзопулоса, а также его друзья и бывшие сотрудники. Председатель суда заявил, что суд на основе доказательств и показаний подсудимых постановил, что экс-министр Цохадзопулос виновен в получении взяток при заключении контрактов по покупке систем ПВО TOR-M1 и подводных лодок в период с 1997 года по 2001 год.

# 1529
# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#