Азербайджан принял участие в международной конференции по природным красителям в истории и археологии - ФОТОСЕССИЯ

Азербайджан принял участие в международной конференции по природным красителям в истории и археологии - <span style="color: red;">ФОТОСЕССИЯ
7 октября 2013
# 17:57

2-5 октября в Ла Рошели (Франция) прошла 32-я международная конференция по природным красителям в истории и археологии. Эта ежегодная конференция посвящена ознакомлению научной общественности с натуральными и синтетическими красителями и органическими пигментами, их историей, химическим составом, применением и характеристиками.

Как передает Vesti.Az, в конференции приняли участие химики, историки, археологи. специалисты по химической промышленности из различных стран. Азербайджан был представлен председателем общественной организации MİRAS, доктором философии по истории Фаризом Халилли, художником реставратором Вугаром Гулиевым, фотографом Мамедом Рагимовым и переводчиком Шоле Байрамовой, которые представили доклады и постеры на темы «Натуральные красители в новейших археологических и этнографических исследованиях в Азербайджане» и «Краситель в азербайджанском ковровом искусстве».

В докладах сообщается о находке в марте 2010 году магазина красителей с большими сосудами для красок в средневековом городе Агсу, а остатки красителей проанализированы в турецком Мармаринском университете. Выяснилось, что в кувшинах хранилась красящая трава Rubia Tinctorium L., на которую приходилось более половины налогов, собиравшихся в средневековом Агсу.

 Кроме того, организаторам конференции были вручены книги и брошюры, журналы, диски, изданные Министерством культуры и туризма Азербайджана, Фондом Гейдара Алиева и ковровым предприятием «Азерилме». Объявлено, что 33-я конференция будет проведена 30-31 октября 2014 года в Глазго.

# 1689
# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#