Жители Газаха отправились в оккупированное село из-за кражи армянских солдат

Жители Газаха отправились в оккупированное село из-за кражи армянских солдат
7 октября 2013
# 14:09

Сегодня представители Международного комитета красного креста (МККК) встретились с главой Исполнительной власти Газахского района Аязом Аскеровым, чтобы решить вопрос выдачи тела местного жителя Али Алиева, подорвавшегося вчера на мине на оккупированной армянами части села Ашагы Эскипара. Об этом Vesti.Az сообщили в Управлении полиции Газахского района.

Как сообщили в пресс-службе МВД Азербайджана, 6 октября в утренние часы на оккупированной Арменией территории села Ашагы Эскипара Газахского района Азербайджана жители окрестных сел Гушчу Айрум и Алпоуд Везир Алиев, Хагани Магеррамов и Али Алиев подорвались на мине. В  результате взрыва А.Алиев погиб,  а раненые  Х.Магеррамов и В.Алиев смогли вернуться  и добраться до ближайшей районной больницы. Тело Али Алиева осталось на месте взрыва. По данным МВД,  сельчане забрели на оккупированную армянами территорию, разыскивая пропавшую скотину.

Между тем, стало известно, что погибший – беженец из Армении  проживал с семьей в городе Газах. 5 октября Али Алиев поехал в гости к своему другу Везиру Алиеву.  Ночью Везир Алиев узнал о том, что у него пропало 10 голов крупнорогатого скота, которые целый  день находились на пастбище. По свидетельству очевидцев скотину последний раз видели на линии фронта на территории села Ашагы Эскипара.

«Возможно, что животных украли армянские солдаты.  Везир Алиев решил разыскать скотину, а Али Алиев вызвался помочь, потому что был родом  из Ноемберянского района Армении и хорошо знал эти места. Друзья взяли с собой соседа Хагани Магеррамова и в 03.00 ночи они пустились в путь», - сообщили в Газахском РУП.

По словам пострадавших, впереди шел Али Алиев, поэтому удар взрывной волны пришелся  на него. Взрыв произошел в 04.00. Пострадавшие ранены не тяжело, но забрать с собой тело друга Везир Алиев не смог, поскольку армянские солдаты отреагировали на взрыв и открыли огонь.

Сейчас представители МККК готовятся начать переговоры с армянами, чтобы вернуть тело Али Алиева родным.                        

   

Рамелла Ибрагимхалилова

    

# 7127
# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#