В Украине организации азербайджанских диаспор объединились в новом конгрессе - ФОТОСЕССИЯ

<b>В Украине организации азербайджанских диаспор объединились в новом конгрессе</b> - <span style="color: red;">ФОТОСЕССИЯ
7 октября 2013
# 13:32

Собравшиеся руководители азербайджанских региональных диаспорских организаций Украины официально объявили о создании нового Объединенного Конгресса Азербайджанцев Украины (ОКАУ), подготовка к созданию которого шла долгое время.

Как сообщили Vesti.Az в ОКАУ, организация была объявлена 5 октября на конференции с участием посла Азербайджана в Украине Эйнуллы Мадатли, руководителей Конгресса Евреев Украины, Конгресса Тюркских Народов Украины, региональных диаспор Украины, группы местных депутатов – представителей других народностей и общественные деятели.

ОКАУ был создан в результате объединения состоящих из азербайджанцев новых диаспорских организаций и региональных организаций, некогда входивших в бывший Конгресс азербайджанцев Украины. Временно руководивший КАУ Ровшан Тагиев был официально избран председателем новой организации, объединившей азербайджанские конгрессы. Организация зарегистрирована в Министерстве юстиции Украины.

Выступая на конференции, посол Эйнулла Мадатли пожелал удачи новой организации, а также сообщил, что ОКАУ, созданная после КАУ, у которой в последние годы возникли проблемы на официальном уровне, достойно заменит возникшую пустоту. Он заявил, что диаспора сыграет важную роль в отношениях между Азербайджаном и Украиной.

Выступившие на мероприятии председатель Конгресса тюркских народов Тимур Масаутов, председатель Конгресса Евреев Украины Аркадий Монастырский, представитель Совета Аксакалов Азербайджана в Украине Фирудин Мамедов, главный редактор журнала «Губернатор» Богдан Билейчук, депутат Совета Днепропетровской области Фахраддин Мухтаров, экс-председатель бывшего Конгресса Азербайджанцев Украины Ильгар Аббасов, и другие в своих выступлениях рассказали о деятельности диаспоры в отношениях между Азербайджаном и Украиной. Они выразили надежду, что люди, объединившиеся в новой организации, как и прежде, тесно объединятся вокруг азербайджанского государства, правительства.

Председатель ОКАУ Р.Тагиев, выступая, напомнил, что именно благодаря инициативе и поддержке Гейдара Алиева в Украине - второй стране после России, в которой проживает большое число азербайджанцев, был создан при их участии первый в мире единый конгресс азербайджанцев.

# 2556
# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#