В Санкт-Петербурге состоялась конференция «Азербайджан 2003-2013 гг.»

В Санкт-Петербурге состоялась конференция «Азербайджан 2003-2013 гг.»
6 октября 2013
# 12:00

В Санкт-Петербурге 4 октября  в отеле «Европа» Генеральным консульством Азербайджанской Республики была организована конференция на тему «Азербайджан 2003-2013 гг.».

Как сообщили Vesti.Az в пресс-службе Генерального консульства, в мероприятии приняли участие студенты – граждане Азербайджана, обучающиеся в высших учебных заведениях Санкт-Петербурга, руководители ведущих высших учебных заведений города на Неве, а также представители азербайджанских диаспорских организаций.

Выступивший на конференции Генеральный консул Азербайджанской Республики в Санкт-Петербурге Эльшад Гуламов рассказал участникам мероприятия о достижениях Азербайджана в период президентства Ильхама Алиева, о завоевании страной лидерских позиций по всем показателям и прочном утверждении своего положения в мировом масштабе. Дипломат отметил, что за 10 лет президентства Ильхама Алиева Азербайджан достиг большого экономического процветания. Есть все условия для динамичного развития и улучшения качества жизни граждан. Проведение руководством Азербайджана обдуманной, целенаправленной молодежной политики является немаловажным фактом. Огромную роль в этой связи играют и будут играть профессиональные конкурентоспособные кадры, почерпнувшие все самое полезное из мировой системы образования.

Далее Генеральный консул отметил: «По инициативе различных слоев общества и при широкой поддержке народа, президент Ильхам Алиев вновь выдвинут кандидатом в Президенты. Не  вызывает сомнений тот факт,  что Ильхам Алиев, обладающий самым высоким рейтингом политика в стране, имеет достаточно высокий шанс в очередной раз на выборах завоевать доверие народа», - подчеркнул дипломат. Э.Гуламов также призвал студентов принять активное участие в  предстоящих выборах президента  Азербайджана и осуществить свое право голоса на избирательном участке в Генеральном консульстве.

В рамках конференции были обсуждены вопросы успеваемости студентов, бытовые проблемы, правила и порядок пребывания на территории Российской Федерации. По этим вопросам среди студентов была проведена разъяснительно-воспитательная работа.

Генеральный консул не обошел стороной и различные проблемы, с которыми сталкиваются студенты – граждане Азербайджана, обучающиеся в Санкт-Петербурге. К таковым можно причислить проблемы, связанные с наличием языкового барьера, жильем. Э.Гуламов рассказал студентам о различных мерах, посредством которых Генеральное консульство может способствовать разрешению возникших проблем.

В ходе конференции  выступили руководители ВУЗов Санкт-Петербурга: Александр Сальников - ректора Смольного  института Российской  академии образования; Валерий  Бычков – Первый проректор Смольного института Российской академии образования; Владимир Долгополов – директор института международных образовательных программ Санкт-Петербургского государственного Политехнического университета; Олег Гревцов  – директора юридического института Санкт-Петербургского Университета Управления и Экономики.

Выступившие отметили, что в руководимых ими вузах получает образование большое количество студентов – граждан Азербайджана, и сошлись во мнении, что существующие межгосударственные границы не должны становиться границами между народами Азербайджана и России. 

«Граждане Азербайджана составляют большую часть студентов с постсоветского пространства, обучающихся в нашем ВУЗе. Наши народы объединяет образование, культура и искусство. Неразрывные связи между нами вечны», - отметил Александр Сальников. В свою очередь Валерий Бычков сказал: «В нашем институте учатся азербайджанцы – как граждане Азербайджана, так и граждане России. Важно, что проблем в отношениях между представителями разных государств и наций у нас нет, и никогда не будет, ведь у нас общие исторические корни».

Владимир Долгополов в своем выступлении подчеркнул важность получения качественного образования и заинтересованность Санкт-Петербургского государственного Политехнического университета в налаживании максимально тесных связей с ВУЗами Азербайджана. Олег Гревцов отметил большое количество граждан Азербайджана, обучающихся практически на каждом курсе Санкт-Петербургского Университета Управления и Экономики, а также выразил надежду на дальнейшее укрепление двустороннего сотрудничества.

Затем перед собравшимися выступил помощник начальника Управления федеральной миграционной службы России по Санкт-Петербургу и Ленинградской области Виталий Ильченко. Он рассказал о возникновении социальной напряженности, проблемах с незаконным пребыванием иностранных граждан на территории России, главной причиной которых является в первую очередь не информированность населения о порядке пребывания в РФ. В.Ильченко призвал студентов четко соблюдать миграционные законы с целью обеспечения их беспрепятственного нахождения на территории Санкт-Петербурга в течение всего периода обучения.

Представители азербайджанской диаспоры Санкт-Петербурга – председатель РОО «Национально-культурное объединение Друзей азербайджанцев «Нахчыван»         Идрис Гахраманов, председатель общественной организации «Ветен» Мазахир Гасанов, заместитель председателя РОО «Азербайджанская диаспора Санкт-Петербурга» Сабир Масимов выразили поддержку студентам и призвали их обращаться в диаспорские организации в случае возникновения тех или иных проблем. Кроме того, руководители общественных организаций призвали студентов исполнить свой гражданский долг, принять активное участие в выборах Президента Азербайджана и проголосовать в избирательном участке в Генеральном консульстве Азербайджанской Республики в Санкт-Петербурге 09 октября.

В ходе конференции была продемонстрирована фотовыставка, а также выставка книг и журналов, посвященных современному Азербайджану. После официальной части мероприятия от имени Генерального консульства руководители ВУЗов были приглашены на дружественный ужин.


          Пресс-служба Генерального консульства

Азербайджанской Республики в Санкт-Петербурге

[email protected]

+7 (812) 717 38 90

# 2388
# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#