Александр Таманян и Акоп Коджоян еще в 90-ых годах знали, что Армения войдет в состав России

Александр Таманян и Акоп Коджоян еще в 90-ых годах знали, что Армения войдет в состав России
5 октября 2013
# 15:00

Не успел утихнуть инцидент с задержанием российскими пограничниками армянского депутата Заруи Постанджян по дороге из Мегри в Ереван, произошедший 25 сентября, как общественность Армении вновь окатили ушатом холодной, отрезвляющей воды. В минувший четверг, 3 октября, председатель Союза художников Армении Карен Агамян сам того, не ведая, привел наглядный пример того, что его страна является всего лишь российской губернией. Причем, это доказательство красуется в каждом государственном учреждении, на печатях и бланках государственных учреждений, официальных изданиях, национальной валюте, ценных бумагах и облигациях, почтовых марках, а также гражданских паспортах. Как вы уже догадались, речь идет о гербе Армении.

По словам Агамяна, герб Армении искажен и нуждается в исправлении. В ходе встречи с журналистами, главный художник страны обстоятельно представил недостатки герба Армении. Согласно его аргументам,  нынешний герб  сильно отличается от того, который был составлен в 1918-м году и положен  в основу современного государственного атрибута.

Пристально сверля острым взглядом государственный атрибут Армении через увеличительное стекло, Агамян узрел существенные различия, которые имеют далеко идущие последствия, если не сказать катастрофические, для всех «многострадальцев».   

Но обо всем по порядку. Так, по мнению художника, лев, изображенный на гербе лишен растительности, если не сказать, плешив. Такой неприятный процесс как выпадение гривы говорит о том, что царь зверей давным-давно удалился на покой, иными словами постарел.

И чему возмущается 67-летний Агамян?! Согласно статистике, Армения относится к числу быстро стареющих стран. Уже сейчас 14,4% населения страны составляют лица старше 60 лет. Это обусловлено падением уровня рождаемости и оттоком людей трудоспособного и репродуктивного возраста. По мнению экспертов, с 2017 года естественный рост населения Армении будет отрицательным, а с учетом нынешней тенденции к 2050 году 31,5% населения страны будут составлять лица старше 60 лет.

Но вернемся к нашим баранам, ой пардон, к лысому льву. Действительно, даже не эстетично. Ведь так облысевшего льва можно запросто перепутать с драной кошкой. И никакие средства для предотвращения выпадения волос не помогут переубедить в обратном.

Идем далее. При детальном рассмотрении Агамяном изображения пасти льва и орла, он замечает, что они у них не раскрыты. «Обычно пасть у изображаемых на гербах животных бывает раскрыта, что означает, что они охраняют границы страны, но у изображенных на нашем гербе льва и орла пасти не открыты», - заявил главный художник Армении. Иными словам, он хотел сказать, что границы Армении не охраняются. Здесь знаменитый детектив Шерлок Холмс сказал бы свою коронную фразу: «Ну, это же элементарно, Ватсон». Зачем вы тормозите, харгели Агамян? Все в Армении от мала до велика знают, что границу с Турцией охраняют российские пограничники.

Продолжим отслеживать логический ход мыслей Агамяна. «Изображенный на гербе меч должен был разрубать цепь, однако у нас цепь обвилась вокруг меча и даже кончик этого меча не заострен», - посетовал он журналистам. Жаль, что на этой пресс-конференции помимо Шерлока Холмса не присутствовал вымышленный персонаж российских писателей Козьма Прутков, который мог адресовать всем участникам свой знаменитый афоризм «Зри в корень». По задумке на гербе Армении разорванная цепь означает свободу и независимость, а меч - власть и силу нации. А на самом деле, если на гербе цепь не разорвана, значит у армян нет независимости, а тупой меч свидетельствует о бессилии. Конгениально! Академик Российской академии художеств Александр Таманян и художник Акоп Коджоян прямо как в воду глядели, когда в начале 90-х годов прошлого столетия составляли герб и полностью отразили в этом атрибуте реалии сегодняшней Армении.

В конце пресс-конференции Агамян заявил, что Общественный совет при президенте Армении обсудил этот вопрос, и он надеется, что «власти обратят внимание на эту проблему, потому что речь идет о чести нации». Вот тут я с Агамяном полностью согласен. Современный герб Армении нужно менять, чтобы он полнее и всесторонне отражал все нынешние реалии этой российской губернии. И первым делом из герба нужно убрать изображение горы Агрыдаг, расположенной на территории другого государства – Турции.

На месте горы должно быть разбитое корыто, как олицетворение разбитых грез армянского народа о независимости. А чтобы довести процесс абсурда существования на карте государства под названием Армения до своего логического завершения на гербе новой российской губернии как символ раболепия к русским хозяевам нужно изобразить безродную дворняжку, которая стоит на задних лапках перед медведем. Этот герб станет назиданием будущим поколениям, ярко свидетельствующим во что обошлась Армении многовековая ненависть к тюркам, политика этнических чисток и оккупация 20% территории Азербайджана. По-другому и быть не может.  

Заур Нурмамедов

# 8736
# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#