Эксперты ООН приняли заявление в связи с Азербайджаном

Эксперты ООН приняли заявление в связи с Азербайджаном
5 октября 2013
# 16:34

Эксперты ООН в области прав человека накануне президентских выборов 9 октября призвали правительство Азербайджана поддержать работу правозащитников и организаций гражданского общества.

Как сообщает АПА со ссылкой на пресс-службу ООН, содокладчики в принятом ими совместном заявлении по вопросам свободы ассоциаций и собраний, положения правозащитников и свободы выражения мнений выразили озабоченность тем, что в стране сложилась обстановка, затрудняющая и ограничивающая работу правозащитников и представителей гражданского общества.

Эксперты ООН заявили, что поправки к закону о свободе собраний, принятые в 2012 году, ужесточили существующие ограничения права на мирные акции, в том числе путем ужесточения наказания для их организаторов. По мнению правозащитников ООН, необходимо давать разрешение на проведение демонстраций, отвечающих международным нормам, а к участникам мирных акций не должна применяться чрезмерная сила и задержания.

Представители ООН призвали власти страны выполнить обещания декриминализовать диффамацию, предусмотренные в Национальном плане действий 2012 года.

Эксперты также предупредили, что последние изменения в законе о грантах могут серьезно подорвать работу правозащитных организаций.

Заявление подписали содокладчики по вопросу о положении правозащитников Маргарет Секаггия, по вопросу о правах на свободу мирных собраний и на свободу ассоциаций Майна Кай и по вопросу о поощрении и защите права на свободу убеждений и их свободное выражение Франк Ла Руэ.

# 2595
# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#