Вице-губернатор Свердловской области принял делегацию азербайджанцев

<b>Вице-губернатор Свердловской области принял делегацию азербайджанцев</b>
5 октября 2013
# 12:00

Дружеские отношения, сложившиеся между Свердловской областью и Азербайджаном, позволяют рассчитывать на продолжение сотрудничества и укрепление деловых, экономических, культурных и интеллектуальных связей.

Как передает Vesti.Az со ссылкой на midural.ru, об этом шла речь на встрече вице-губернатора - руководителя администрации главы региона Якова Силина с исполнительным директором Всероссийского Азербайджанского Конгресса Ильгаром Гаджиевым.

Участниками встречи также стали Генеральный консул Азербайджана в Екатеринбурге Султан Гасымов, председатель Свердловской областной общественной организации «Азербайджан» Шахин Шихлински, а также представители других регионов УрФО, которые прибыли в областной центр на форум азербайджанцев Среднего Урала.

«Рад, что вы приехали к нам в Свердловскую область. Это очень знаковое событие для всех азербайджанцев, проживающих в нашем регионе, - отметил Яков Силин. - У нас с Республикой Азербайджан сложились добрые взаимоотношения, и мы заинтересованы в их развитии, в укреплении связей».

В Свердловской области проживает свыше 14 тысяч азербайджанцев. При этом вице-губернатор подчеркнул, что в регионе нет разделения граждан на «своих» и «чужих» - все, кто живет на Среднем Урале - «это наши граждане, проблемы и достижения у нас общие».

Ильгар Гаджиев поблагодарил вице-губернатора Якова Силина за то, что в Свердловской области создаются условия для жизни представителей азербайджанской диаспоры, за возможность создавать и развивать бизнес: «Мы действительно видим, насколько тепло нас принимают в регионе, здесь ведется большая работа по адаптации наших граждан и по решению проблем. Здесь создана благоприятная и достойная атмосфера, и нет национального вопроса, зато есть мир и взаимопонимание».

По словам исполнительного директора Всероссийского Азербайджанского Конгресса, во многом продуктивному сотрудничеству способствуют выстроенные взаимоотношения между региональной властью, общественными организациями и генеральным консульством.

Сам же Генконсул Султан Гасымов отметил, что в последние несколько лет в области состоялось несколько знаковых событий, способствующих укреплению сотрудничества между регионом и Республикой: «Было открыто генеральное консульство, которое охватывает Урал, Сибирь и Дальний Восток. Функционирует филиал Международного банка Азербайджана, недавно открылись прямые авиаперелёты Екатеринбург - Баку. Это говорит о том, что мы дружим, что у нас хорошие взаимоотношения и понимание, которые были бы невозможны без поддержки руководства Свердловской области и толерантного отношения жителей региона к представителям Азербайджана».

Султан Гасымов рассказал о большой работе в сфере культуры, гуманитарной области: «В прошлом году Азербайджан при поддержке генконсульства посетило свыше 250 екатеринбуржцев: это политики, артисты дети, студенты и ученые. Дети с ограниченными возможностями в сопровождении родителей смогли приехать на финал «Евровидения» в Баку. Перспективы дальнейшего сотрудничества вытекают из результатов этой деятельности. И мы не будем стоять на месте, будем развиваться. Главное - это человеческие отношения. Мы, дипломаты, искренне любим Россию, а значит и Свердловскую область - здесь живут высокообразованные, умные и порядочные люди».

Также Генеральный консул отметил, что хотел бы видеть Екатеринбург победителем конкурса за право проведения Всемирной универсальной выставки «ЭКСПО-2020». По его словам, это придаст новый импульс российско-азербайджанскому сотрудничеству.

Б.Б.

# 1728
# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#