После протеста представителя Аппарата омбудсмена Азербайджана омбудсмен так называемой «НКР» был удален с международной конференции

<b>После протеста представителя Аппарата омбудсмена Азербайджана омбудсмен так называемой «НКР» был удален с международной конференции</b>
4 октября 2013
# 20:54
В Австрии состоялась юбилейная конференция на тему «Независимость омбудсменов в Европе», посвященная 15-летию Европейского Института Омбудсменов. В ней принимал участие заведующий отделом правового просвещения, научного анализа, информации и международных связей Аппарата омбудсмена Азербайджана Заур Алиев.

Как сообщили АПА в Аппарате омбудсмена, в работе конференции участвовали омбудсмены стран Европы, международные эксперты, представители институтов по правам человека, Комиссара Совета Европы по правам человека и омбудсмена Европейского Союза, а также сотрудники местных и иностранных университетов и средств массовой информации.

В своем выступлении З.Алиев подробно рассказал о деятельности Аппарата омбудсмена Азербайджана. В рамках конференции были проведены выборы президента Европейского Института Омбудсменов, его заместителей, а также членов правления. Завотделом Аппарата омбудсмена Азербайджана З.Алиев был избран членом избирательной комиссии.

После выступления представляющего себя омбудсменом «независимой Нагорно-Карабахской Республики» Юрия Айрапетяна слово взял З.Алиев и выразил резкий протест против выступления на этом мероприятии так называемого омбудсмена самопровозглашенного образования. Он отметил, что Ю.Айрапетян, представляя себя в этой ипостаси, нарушает общепринятые международные правовые нормы. Он напомнил, что государства, за омбудсмена которого выдает себя Ю.Айрапетян, не существует, а Нагорный Карабах – составная часть Азербайджана и его историческая земля.

З.Алиев заявил, что Нагорный Карабах является неотъемлемой частью Азербайджана и оккупирован Арменией. Было отмечено, что факт оккупации был подтвержден ООН, Советом Европы, а также рядом авторитетных международных организаций. По этому вопросу Совбезом ООН и Генассамблеей были приняты соответствующие резолюции. Кроме того, имеются рекомендации и резолюция ПАСЕ.

Нагорный Карабах как государственное образование не признан на международном уровне ни одним государством или международной организацией, даже сама Армения не признала его как независимое государство. Учитывая это, участие данного лица на проходящем мероприятии и его выступление, а также членство в Европейском институте омбудсменов не имеет под собой оснований и противоречит международному праву.

Европейский институт омбудсменов, являясь международной неправительственной организацией, пригласив Ю.Айрапетяна на конференцию и к членству в организации, продемонстрировал неуважение к международному праву.

# 3546
# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#