«Пограничник сказал мне: «Вы из «черного списка» Азербайджана? Добро пожаловать в Армению»

«Пограничник сказал мне: «Вы из «черного списка» Азербайджана? Добро пожаловать в Армению»
5 сентября 2013
# 20:00

На днях на Vesti.Az была опубликована статья автора этих строк ««Черный список» Азербайджана нуждается в обновлении по методу Дейла Карнеги». Суть статьи уже выдает заголовок. Многие лица, оказавшие в «черном списке» МИД, обладают в определенной степени влиянием на общественное мнение в своих странах проживания, а также за ее пределами. Само собой факт незаконного посещения ими оккупированных территорий Азербайджана, безусловно, заслуживает сурового осуждения. С другой стороны же следует задаться вопросом: «Что даст Азербайджану включения этих лиц в «черный список»? Недругов и недоброжелателей у Азербайджана достаточно много, нежели хотелось бы. Включение их в «черный список» автоматически делает их друзьями армян и недругами Азербайджана. Зачем же толкать их в распростертые объятия наших врагов? Ведь большинство визитеров, посетивших оккупированные территории Азербайджана, не обладали достоверной информацией о нагорно-карабахском конфликте. Следуя этой логике, я решил связаться с оказавшимся в «черном списке» гражданином Израиля, известным путешественником, посетившим около 100 стран, автором блога puerrtto.livejournal.com Александром Лапшиным. Представляем читателям Vesti.Az интервью с ним.

- Перед визитом в Нагорный Карабах вы знали, что этот регион оккупирован Арменией у Азербайджана?

- Если честно, то, поехав в Карабах, я слабо знал историю этих мест. Помнил, что была война, кто-то кого-то убивал, распад СССР, делили территорию, кого-то выгоняли (то ли азербайджанцы армян, то ли армяне азербайджанцев, то ли советская армия пыталась контроль восстановить), короче говоря, в голове была "каша". Уже в процессе, путешествуя по заброшенным городам, я заинтересовался историей и стал изучать вопрос детальнее.

Про азербайджанский закон о запрете посещений Карабаха узнал намного позднее. После того, как опубликовал в своем блоге серию статей про Карабах, я получил шквал критики в свой адрес от азербайджанских читателей. Дело доходило до угроз физической расправы. Помню, еще поразился, откуда у людей столько злобы к человеку, не имеющему никакого отношения к Кавказу и их конфликту.

Потом, после Карабаха, я поехал в Азербайджан и написал серию статей, например (http://puerrtto.livejournal.com/156685.html), чем навлек на себя гнев армян, которые стали говорить, что я продался Азербайджану. То есть, обе стороны конфликта меня обвиняли в предвзятости.  

- Нагорно-карабахский конфликт нанес глубокую рану многим поколениям азербайджанцев.  Карабахская война покалечила много судеб и жизней, помимо этого в Азербайджане проживает около миллиона беженцев и вынужденных переселенцев, изгнанных, как из Армении, так и с оккупированного Нагорного Карабаха и 7 прилегающих районов. В феврале 1992 года была учинена резня мирных азербайджанцев в городе Ходжалы. Поэтому у азербайджанцев была такая резкая реакция на ваше незаконное посещение оккупированных территорий.

- Подробную информацию о нагорно-карабахском конфликте я узнал позже.  В последний приезд на Южный Кавказ (август 2013 года) я собирался посетить Азербайджан, чтобы написать серию статей о вашей стране. В планах было объехать всю страну на автомобиле и рассказать миллионам моих читателей об Азербайджане, его людях и красотах. В последний момент из-за «черного списка» МИД Азербайджана мне пришлось переиграть программу и ехать в Армению. Забавно, что на армянской границе мне пограничник сказал: «О, вы из «черного списка» МИД Азербайджана? Добро пожаловать в Армению, мы вам всегда рады». Я ему ответил, что включение моего имени в «черный список» МИД Азербайджана не означает, что я на стороне Армении. Я не враг азербайджанскому народу и никогда им не был. Почитайте мои записи в блоге и вы можете убедиться в правдивости моих слов.

- В вашем блоге имеется тэг «Армения и НКР». Что вы можете сказать по этому поводу?

- Касательно тэгов - в этом нет политики. Просто удобство для туриста. Написать Азербайджан и Карабах? Бессмысленно, ну поедут тысячи туристов по дороге из Гянджи в Агдам, их остановит полиция и они мне напишут: «Саша, не поняли, а как туда попасть?». Тоже самое, например, с Израилем и Палестиной. Мне как написать? Иордания и Палестина? Но туристы из Иордании не попадут в Палестину, поскольку она контролируется Израилем.

Другой пример - Сербия и Косово. Как мне их обозначить? Отдельно Сербия и отдельно Косово? Или как одна страна?

- Можно же просто указать Карабах, а не «НКР», но не вместе с Арменией. Этот регион Азербайджана оккупирован и находится под контролем вооруженных сил Армении.

- Заур, конечно же, я не враг Азербайджану и никогда им не был. Наоборот, если вы почитайте мои статьи об Армении, то вы увидите, что я постоянно привожу им Азербайджан в пример и постоянно критикую за коррупцию, нищету. Про тэги, думаю, вы правы. Я исправлю на Карабах, вместо «НКР».

Как минимум половина лиц из «черного списка» МИД Азербайджана никак не связана с политикой, это журналисты и туристы. Зачем ваша страна настраивает их против себя? Лучшего подарка Армении и не придумать.

- Эти лица, также как и вы, незаконно посетили оккупированные территории Азербайджана…

- Мне, безусловно, приятно быть в одном списке с артистами мировой величины вроде Монсеррат Кабалье и Аль Бано, но трагикомизм ситуации в том, что ни я и ни эти артисты ничего не имеют против Азербайджана. Одним просто заплатили за концерт, а другие (как я) просто туристы, любящие мир и людей. И сейчас мне очень симпатичен Азербайджан и я надеюсь, что вопрос Карабаха будет улажен в конечном итоге. Мне жаль беженцев из Карабаха, и я бы хотел, чтобы они в итоге вернулись в свои дома. Будучи в Карабахе, я по просьбе некоторых азербайджанских друзей фотографировал кладбища, где похоронены их бабушки и дедушки, я посетил города, откуда их изгнали в 1992 году. Люди плакали, видя эти фотографии.

Посредством моего блога многие в Азербайджане узнали ситуацию в Карабахе. Меня за это внесли в «черный список», но при этом, каждую неделю из Израиля в Ереван летают чартеры с туристами, которых возят в Карабах и это открыто рекламируется в турфирмах. Еще раз повторюсь - я не враг азербайджанскому народу. Я всего лишь путешественник,  далекий от политики.

Заур Нурмамедов 

# 12985
# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#