В Грузии повысили пенсии

В Грузии повысили пенсии
3 сентября 2013
# 19:53

В Грузии, начиная с 1 сентября, увеличился размер минимальной пенсии. Выплаты выросли на 20 процентов и достигли уровня прожиточного минимума — в 150 лари (около 91 доллара). Об этом сообщает «Новости-Грузия».

Кроме того, были повышены до ста лари (около 60 долларов) компенсации для людей с ограниченными возможностями, детей, потерявших кормильца и политрепрессированных. Первая категория граждан до настоящего момента получала от государства ежемесячно 70 лари (42,5 доллара), а вторые две — по 55 лари (около 33,5 доллара).

В прошлый раз пенсии в стране индексировались в апреле текущего года. Тогда минимальный размер выплат составил 125 лари (75,8 долларов) для всех возрастных пенсионеров, притом, что ранее граждане, достигшие 67 лет, получали немного больше (в Грузии пенсионный возраст для мужчин составляет 65 лет, а для женщин — 60 лет).

В Грузии действует система, при которой пожилые граждане получают от государства фиксированное пособие. Как пишет «Тбилисская неделя», в международном рейтинге благосостояния пенсионеров, республика в настоящее время занимает 89 место среди 150 стран, что является одним из худших показателей на постсоветском пространстве, передает лента.ру.

# 2316
# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#