В ереванской встрече в рамках Совета Европы не нашлось своей Аурелии , чтобы заткнуть Налбандяна

В ереванской встрече в рамках Совета Европы не нашлось своей Аурелии , чтобы заткнуть Налбандяна
3 сентября 2013
# 16:00

Вчера, 2 сентября, в Ереване стартовала встреча «Религиозная плоскость межкультурного диалога 2013»,  которая проходит в рамках председательства Армении в комитете министров Совета Европы. Казалось бы, мероприятие из разряда обычных, зачем нам вообще о нем писать? Действительно, встреча в Ереване могла бы вообще не привлечь нашего внимания, если бы один из главных клоунов Армении – глава МИД Эдвард Налбандян – не вздумал устроить цирковое представление и показать всему миру свою лицемерную сущность.

Так, открывая встречу, Налбандян отметил, что такие явления, как религиозная нетерпимость,  дискриминация  попирают человеческое достоинство и могут стать причиной напряжения в обществе. По его словам, уважение идентичности, наследия, национально-культурных и религиозных традиций иных народов является одним из основных предусловий гармоничного развития   и мирного существования обществ. Культурный диалог и уважение к иным культурам всегда было присуще армянскому народу. Находясь на перекрестке религий и культур, Армения на протяжении веков развивала отношения с различными цивилизациями.

К сожалению, среди присутствовавших на встрече зарубежных гостей не нашлось человека, который взял бы на себя ответственность указать Налбандяну на несоответствие его высказываний об уважении армян к иным культурам и народам с суровой действительностью. Ну, не нашлось среди них своей Аурелии Григориу, чтобы прервать этого клоуна и доказать лживость его утверждений. Говоря о таких негативных явлениях, как религиозная нетерпимость и дискриминация, попирающих человеческое достоинство, Налбандян предпочел умолчать о том, что творилось в его стране в конце 80-х годов. Он забыл (или предпочел не упоминать), что в Армении осуществлялась самая настоящая дискриминация по национальному признаку. Если армянам присуще уважение к иным культурам и народам, то как объяснить тот факт, что всего за полтора года из Армении были насильственно изгнаны 250 тысяч азербайджанцев?  О каком взаимовлиянии образов жизни, культур и цивилизаций вещал Налбандян, если армяне, не удовлетворившись территорией собственно Республики Армения, изгнали 700 тысяч азербайджанцев из Карабаха и 7 прилегающих к нему азербайджанских же районов? Или устроенный армянами в Ходжалы геноцид азербайджанцев, в результате которого погибли 613 ни в чем не повинных людей, можно считать проявлением мирного существования обществ?

Налбандян также забыл о том, что религиозная и национальная нетерпимость армян проявилась не только по отношению к азербайджанцам, но и по отношению к туркам-месхетинцам, 50 000 которых нашли приют в Азербайджане. Изгнав азербайджанцев и турков-месхетинцев, армяне приступили к планомерному изгнанию из Армении курдов-езидов, русских, немногочисленных греков и украинцев. Армяне, зацикленные на своей исключительности, не приемлют, чтобы в их республике проживали люди другой национальности или иного вероисповедания. Не случайно, что на протяжении вот уже многих лет армяне считают это выражение - «Никаких этнических меньшинств на территории моего этнически чистого государства» - своим главным лозунгом. Правило «живи сам и давай жить другим» уже давно перестало действовать на территории Республики Армения. А тут этот клоун болтает о мирном существовании обществ, культурном диалоге и уважении армян к другим культурам и народам. Увы, на этом мероприятии не нашлось своей Аурелии Григориу, чтобы посадить на место завравшегося вконец Налбандяна…

Бахрам Батыев

# 4447
# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#