Легендарный французский актер:  «Мой отец  Аминулла Гусейнов, по национальности он азербайджанец…» - ФОТО - ВИДЕО

<b>Легендарный французский актер:  «Мой отец  Аминулла Гусейнов, по национальности он азербайджанец…»</b>  - <span style="color: red;">ФОТО  - <span style="color: red;">ВИДЕО
3 сентября 2013
# 18:57

Легендарный французский актер и режиссер азербайджанского происхождения Робер Оссейн удостоен почетного знака "За выдающийся вклад в укрепление культурных связей между Россией и Францией" на XVI Фестивале российского искусства, который прошел в Каннах.

Как передает Vesti.Az, в интервью "Аргументы и факты" Робер Оссейн рассказал о своем отце-азербайджанце.

"Мой отец Андре Оссейн ( ред. Аминулла Гусейнов) родился в Самарканде, по национальности он азербайджанец, был очень талантливым человеком. Я получился не самый удачный ребёнок, потому что не очень любил учиться. Каждые шесть месяцев родители отправляли меня в новый пансион - русские эмигранты тогда много их открыли. Поэтому, как только подходила пора платить, меня забирали из одного и переводили в следующий. Мой отец всегда говорил: "Да, я жил в бедности, зато всегда был богат душой!" Наверное, лучше именно такой вариант - обладать богатой душой, а не толстым кошельком. Отец как-то пошутил: "Первые 50 лет жить очень трудно, а потом пойдёт легче! Самое главное - никогда не привыкай ни к чему, потому что неизвестно, как повернётся жизнь"". (http://www.aif.ru/culture/article/66312).

Робер Оссейн (Robert Hossein) родился 30 декабря 1927 года в Париже в музыкальной семье. Его отец, скрипач и композитор, азербайджанец Аминулла Гусейнов (1905 -1983) был родом из Самарканда. Перед Первой мировой войной Аминулла Гусейнов некоторое время жил в Москве, затем уехал в Германию, где учился в Штутгартской и Берлинской консерваториях. В Германии он встретил пианистку и комедийную театральную актрису Анну Миневскую, еврейского происхождения и родом из Киева, чья семья покинула Советский Союз после Октябрьской революции 1917 года. Вместе супруги поселились в Париже, где Аминулла Гусейнов поменял имя и фамилию на Андре Оссейн (Andrе Hossein).

Первой женой Робера была известная актриса Марина Влади. Вместе они прожили с 1955 по1959 год, родились двое сыновей - Игорь и Пётр. Интересно, что вторая жена Оссейна, с которой был в браке 15 лет, психоаналитик и киносценарист Каролин Эльяшев (урожд. Мари Каролин Наташа Эльяшев), дочь кинопродюсера Анатоля Эльяшева (Толя Эльяшев), который родом из Баку. В этом браке родился сын Николя. Третьей его женой стала Мари-Франс Пизье, с которой Робер Оссейн сам снимался в ряде фильмов. Она родила ему четвертого сына Жюльена. С четвертой женой Кандис Пату вместе уже около 40 лет.

На счету актера более 80 работ в кино, полтора десятка картин Оссейн поставил, как режиссер, написал две книги мемуаров - "Слепой часовой" и "Кочевники без племён".

Роль Жофрея де Пейрака стала самым громким успехом в жизни Оссейна. Кстати, пара Робер Оссейн - Мишель Мерсье появлялась на экране восемь раз: пять раз в "Анжелике", и еще трижды в фильмах "Вторая истина", "Гром небесный" и "Веревка и кольт".

Играл во множестве фильмах, как правило, характерных отрицательных героев. Среди работ "Профессионал", "Кто знает?", "Порок и добродетель", "Барбарелла", "Дон Жуан-73", "Вторая истина", "Убийца", "Одни или другие" и др. Оссейн как режиссер играл во многих своих фильмах: "Смерть убийцы", "Круги под глазами", "Вампир из Дюссельдорфа", "Верёвка и кольт", "Точка падения", "Я убил Распутина", сделал экранизацию романа Виктора Гюго "Отверженные". Оссейн был всегда, главным образом, театральным человеком. С 1970 по 1979 годы он возглавлял Национальный Народный театр в Реймсе.

Сегодня его называют "народным режиссером республики", потому что любит устраивать грандиозные спектакли на площадях и стадионах. Постановки "Преступления и наказания", "Человек по имени Иисус", "Дамы с камелиями", "Дантона и Робеспьера", "Собора Парижской Богоматери" проходили с аншлагами.

# 20105
# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#