Япония выделит $500 млн на устранение утечки радиации

<b>Япония выделит $500 млн на устранение утечки радиации</b>
3 сентября 2013
# 18:28

Японское правительство объявило во вторник о финансировании дорогостоящей подземной ледяной стены, чтобы остановить утечку радиоактивной воды из резервуаров АЭС Фукусима. 


Решение рассматривается в рамках мер безопасности за несколько дней до того, как Международный олимпийский комитет будет выбирать между Токио, Стамбулом и Мадридом, в котором будут проходить Олимпийские игры 2020, передает Vesti.Az со ссылкой на mignews.com.

После того, как более 300 тонн радиоактивной воды просочилось в грунтовые воды с одного из резервуаров, владелец АЭС компания TEPCO ощутила всю кризисную ситуацию. 

Правительство планирует потратить около $ 470 млн до конца 2014 года на двух проектах - ледяной стене и модернизированных объектах по очистке воды от радиоактивных элементов. 

Ледяная стена заморозит землю на глубине до 30 метров через систему тонких труб, по которым охлаждается жидкость до минус 40 градусов по Цельсию. Таким образом, будет блокироваться утечка загрязненной воды, а также сохранится подземная вода внутри резервуара. 

Проект планируется завершить к марту 2015 года. 

# 1767
# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#