«В случае возникновения угрозы военного вторжения в Иран, 30 млн. азербайджанцев будут искать защиту в Азербайджане»

<b>«В случае возникновения угрозы военного вторжения в Иран, 30 млн. азербайджанцев будут искать защиту в Азербайджане»</b>
3 сентября 2013
# 13:29

«Провокация, осуществленная, скорее всего, оппозиционными силами в Сирии, укладывается в тот сценарий, который США уже апробировали в Косово, Ираке и Ливии». Об этом, как передает Vesti.Az, пишет в своем блоге известный российский эксперт, президент Центра социальных и политических исследований («Аспект»), член Общественной палаты Георгий Федоров.

«И та риторика, которая сейчас преобладает в Белом доме, и активизация военной мощи вокруг Сирии, и победы сирийской армии говорят о том, что военному вторжению быть. Раньше или позже, но США нанесут ракетный удар по объектам в Сирии, что повлечет за собой цепную реакцию ответных действий со стороны основных игроков на политической карте Ближнего Востока.

Необходимо четко понимать тот факт, что если Соединенные Штаты и все западное сообщество решат уничтожить режим Башара Асада, то, скорее всего, режим рухнет, Асад будет физически уничтожен. Это очевидно, как белый день.

Что же будет происходить после военного вмешательства со стороны США и их союзников? Ответ на этот вопрос так же прост. Дело в том, что, кроме Сирии, на всем Ближнем Востоке существует всего лишь один серьезный игрок, который остается последним оплотом борьбы перед открытой гегемонией США в регионе. Имя этому игроку Иран. И в случае военной агрессии США против Сирии иранское руководство не сможет остаться в стороне. По той лишь простой причине, что в случае уничтожения Башара Асада, а вместе с ним и всего сирийского государства следующей целью США будет Иран.

Вмешательство же Ирана так или иначе втянет в эту войну Израиль, что, в свою очередь, активизирует террористическую агрессию со стороны «Хезболлы». А Турция так и подавно заявила о полной и безоговорочной поддержке любой коалиции, направленной против Сирии и Башара Асада. В регионе начнется хаос, который приведет к ужасающим последствиям, которые затронут не только страны Ближнего Востока.

Напомню, что в Иране проживают, по разным подсчетам, от 20 до 30 млн. азербайджанцев, которые в случае возникновения угрозы военного вторжения в Иран попытаются найти защиту в Азербайджане. А в сущности, перспективой подобного развития событий Соединенные Штаты загоняют в угол две великие державы: Россию и Китай, которые в настоящий момент блокированы внешне.

Что это значит? Если ситуация будет развиваться по описанному мною сценарию, Россия и Китай будут вынуждены действовать очень жестко. Если же промолчит и Китай, и мы, то мировой авторитет обеих держав будет серьезно подорван.

Если Россия и сейчас продемонстрирует полную индифферентность к происходящим событиям, то Асада ждет судьба Хусейна, Милошевича и Каддафи. Мы видели ситуацию в Югославии, когда поводом для вооруженного вмешательства послужила информация о, якобы, проводившихся этнических чистках со стороны сербов. Мы помним ситуацию в Ираке, когда поводом для вторжения стала совершенно не проверенная информация о наличии у Ирака оружия массового поражения. И в обоих случаях, хочу заметить, целями ракетно-бомбовых ударов ВВС США стали не только военные, но и мирные объекты, радиостанции, телекомпании, больницы, школы. Не секрет, что все это привело к значительным жертвам среди мирного населения. Не думаю, что на этот раз ситуация будет иной.

Сирию ждет война, Асад рискует не политической карьерой, а собственной жизнью, а весь остальной мир в результате необдуманных и, по сути, незаконных действий Соединенных Штатов ждет если и не глобальной войны, то военного конфликта во всем Ближневосточном регионе.

Говорить о том, какие именно государства и с каким политическим весом имеют интересы в данном регионе, надеюсь, не нужно...», - пишет блогер Г.Федоров.

В.Г. 

# 3306
# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#