20 лет назад Азербайджан вошел в состав СНГ

20 лет назад Азербайджан вошел в состав СНГ
3 сентября 2013
# 10:35

3 сентября 1993 года по решению Милли Меджлиса Азербайджан вошел в состав Содружества Независимых Государств, - передает Vesti.Az.


Содружество Независимых Государств (СНГ)сообщество бывших республик Союза Советских Социалистических Республик. Образовано в соответствии с соглашением, подписанным 8 декабря 1991 в Вискулях (резиденция правительства Белоруссии) руководителями Белоруссии, Российской Федерации и Украины, а также с протоколом к указанному соглашению, который был подписан 21 декабря 1991 в г.Алма-Ата (Казахстан) руководителями 11-ти республик бывшего СССР: Азербайджана, Армении, Белоруссии, Казахстана, Кыргызстана (Киргизии), Молдовы (Молдавии), Российской Федерации, Таджикистана, Туркменистана, Узбекистана и Украины.

В декабре 1993 к СНГ присоединилась Грузия. Из бывших республик СССР в СНГ не вошли Латвия, Литва и Эстония. В августе 2005 Туркменистан прекратил постоянное членство и в настоящее время является ассоциированным членом СНГ. После «августовской войны» ряды СНГ покинула и Грузия. 

# 4702
# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#