Новруз Мамедов: «За эти 20 лет Азербайджан превратился в страну, вкладывающую инвестиции в другие государства»

<b>Новруз Мамедов: «За эти 20 лет Азербайджан превратился в страну, вкладывающую инвестиции в другие государства»</b>
2 сентября 2013
# 12:09

«За эти 20 лет Азербайджан превратился из страны-получателя в страну, которая теперь сама вкладывает инвестиции в другие страны».

Как сообщает АПА, об этом заявил руководитель Отдела внешних связей Администрации президента Азербайджана Новруз Мамедов, выступая сегодня на форуме «Южный Кавказ в меняющемся мире», организованном Центром стратегических исследований при президенте Азербайджана.

Н. Мамедов рассказал об истории АДР, которая за 2 года существования достигла больших успехов и стала первой демократической республикой на Востоке.

Он отметил, что мультикультурализм в Азербайджане имеет давнюю историю.

По его словам, начало XXI века характеризовалось сложными условиями. «Руководство Азербайджана за годы после обретения страной независимости предприняло шаги, чтобы обеспечить безопасность и развитие в этих сложных геостратегических условиях, и думаю, страна успешно справилась с этим».

Он отметил, что за эти годы страна достигла успехов в сфере культуры, спорта, развиваются СМИ, что способствует плюрализму в стране. В Азербайджане действуют более 2800 НПО, в парламенте представлены 7 оппозиционных партий.

«За эти 20 лет Азербайджан превратился из страны-получателя в страну, которая теперь сама вкладывает инвестиции в другие страны».

В Азербайджане сократился и уровень бедности.

«И это развитие не останавливается, оно продолжается и сегодня», - отметил Н.Мамедов.

«Основным принципом внешней политики Азербайджана является тесное сотрудничество с соседями на взаимовыгодной основе».

Говоря о нагорно-карабахском конфликте, Н. Мамедов заявил, что международное сообщество должно активнее заниматься этим вопросом: « Мир справляется с последствиями финансового кризиса. Но, на мой взгляд, сегодня в мире существует еще один кризис - международный кризис права».

# 2009
# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#