«Никуда Армения из-под влияния России не денется»

«Никуда Армения из-под влияния России не денется»
2 сентября 2013
# 10:45

Стала известная дата встречи президентов Армении и РФ.

По сведениям Первого армянского Информационного, президент Серж Саргсян 3-го сентября отправится в Москву и встретится с российским коллегой Владимиром Путиным.

Основной темой встречи будет вопрос парафирования Арменией Соглашения об Ассоциации с ЕС в ноябре на Вильнюсском саммите.

Источники во власти утверждают, что даже на данный момент, когда кажется, что все окончательно согласовано между Ереваном и Брюсселем и парафирование Соглашения об Ассоциации Армении с ЕС находится на финишной прямой и не оставляет места для сомнений, тем не менее, все решится в ходе встречи, запланированной на 3-е сентября между президентами Армении и России.

Российскому эксперту, руководителю Политической экспертной группы Константину Калачеву действия Армения напомнили поговорку - ласковый теленок двух маток сосет.

«Движение Армении в сторону ЕС шаг вынужденный и часть большой игры. Подобные игры мы наблюдали на примере некоторых других стран СНГ. Главное здесь - цена вопроса. Цена выросла. Потребности российской внутренней и внешней политики определят формат. Встреча будет непростой. Россия постарается, чтобы Армения осталась в ее сфере влияния, хотя возможно эмоций тут больше, чем рационального», - подчеркнул он.

Говоря об ответных шагах России, то, по словам эксперта, Москва уже сделала этот шаг.

«Визит Путина в Баку свидетельствует об этом» - подчеркнул он.

Очевидно, по мнению российского политолога, кавказоведа, главы аналитического центра «Alte et Certe» Андрея Епифанцева, как у любого политического шага, у сближения Армении с ЕС есть плюсы и минусы.

«У меня складывается впечатление, что армянские политические круги убедили себя в том, что минусов здесь мало и что ради реальности полупустой фразы «Если Россия уйдет из Армении, то она уйдет с Южного Кавказа», Москва будет делать что угодно и плясать под любую дудку. Но это не так. Минусы здесь очень велики, а в некоторых обстоятельствах просто катастрофичны», - считает А.Епифанцев.

По словам собеседника Vesti.Az, ситуация вокруг подписания аналогичного договора Украиной, широкая публичная дискуссия, развернувшаяся вокруг этого вопроса вернули армянские власти к реальному восприятию ситуации и сейчас Серж Саргсян хочет получить, что называется «из первых рук» информацию о том, настолько велика угроза и действительно ли Россия не позволит Еревану сидеть на двух стульях.

«Мой прогноз прост: если Москва четко и недвусмысленно даст понять Еревану, что в ответ на переход Армении в стан Запада она готова отказаться от статуса «стратегического партнера» со всеми вытекающими отсюда обстоятельствами, то никакого парафирования в ноябре не состоится, либо ради сохранения лица оно произойдет, но никаких реальных перемен армянские власти делать не будут и, таким образом, фактически все останется как прежде. Если же Путин поддастся на демагогические утверждения о том, что переход Армении на западные стандарты не несет в себе угрозы российскому влиянию, то это парафирование произойдет»,  - подчеркнул он.

По мнению азербайджанского политолога, профессора Западного Университета Фикрета Садыхова, налицо явное похолодание между Ереваном и Москвой. Россия устала кормить, поить, обеспечивать, защищать Армению.

«Факт, что Армения - страна, которая по сути все меньше и меньше отвечает каким-то стратегическим интересам России на данном этапе, очевиден. Думаю, никуда Армения из-под влияния России не денется. Все это необходимо для демонстрации этого фактора. По всей видимости, Россия хочет продемонстрировать Армении, что она в своих действиях не самостоятельна, не может проводить независимый курс», - отметил Фикрет Садыхов.

Очевидно, что Москва устала от Еревана. Вассал играет на нервах хозяина и это не всегда завершается лучшим образом для вассала. Путин, скорей всего потребует от Саргсяна заверений о том, что вассал всегда будет рядом с хозяином. Получится ли у Сарсяна сидеть на двух стульях, мы узнаем очень скоро…

Вугар Гасанов

# 5852
# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#