США перехватили переговоры властей Сирии о применении химоружия

<b>США перехватили переговоры властей Сирии о применении химоружия</b>
28 августа 2013
# 11:51

Основным свидетельством предполагаемого применения правительственными войсками Сирии химического оружия являются перехваченные телефонные переговоры сирийского руководства, пишет блог Cable на сайте американского журнала Foreign Policy.

На прошлой неделе ряд СМИ сообщил о масштабном применении войсками сирийского правительства химоружия под Дамаском. Жертвами атаки стали, по предварительным данным, более 600 человек. Коалиция национальной оппозиции Сирии утверждает, что число жертв могло достигнуть 1,3 тысячи человек. Власти и военное командование Сирии, в свою очередь, отрицают эту информацию, передает РИА Новости.

Cable сообщает со ссылкой на источник в американских спецслужбах, что США удалось перехватить телефонные переговоры чиновника министерства обороны Сирии с командиром одного из подразделений химических войск, произошедшие в день предполагаемой атаки. В перехваченных переговорах служащий ведомства эмоционально пытается добиться от военного разъяснений по поводу химатаки, отмечает Cable. Эти переговоры стали основным доводом для заявлений властей США, что именно правительственные войска стоят за химической атакой.

В тоже время в статье отмечается, что данный факт ставит новые вопросы относительно того, кто несет ответственность за предполагаемую химическую атаку. Возможно, что командующий подразделением применил химоружие самовольно. Как бы то ни было, отмечает Cable, власти США уверены, что химическая атака имела место и перехваченные переговоры являются одним из основных свидетельств этого, наряду с показаниями местных врачей, а также видеосъемкой жертв атаки.

# 2840
# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#